Ассоциация «Р1» направила председателю Правительства РФ обращение с просьбой до 2022 года продлить для организаций ЖКХ отсрочку вступления в силу новых правил обращения в суд с указанием идентификатора должника. Минстрой РФ не принял предложение, сославшись на законопроект о порядке получения личных данных потребителей из ГИС ЖКХ.

С 30 марта 2020 года в соответствии с № 451-ФЗ организации сферы ЖКХ при обращении в суд для взыскания задолженности за ЖКУ обязаны указывать один из идентификаторов ответчика. К ним отнесены СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта/водительского удостоверения/свидетельства о регистрации транспортного средства, номер госрегистрации ИП.

Ранее № 343-ФЗ предоставил организациям ЖКХ отсрочку по выполнению такого требования № 451-ФЗ на 180 дней – до 30 марта 2020 года. За это время законодатели должны были определить механизм получения поставщиками ЖКУ персональных данных должников, но этого сделано не было.

Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» обратилась с этой проблемой к премьер-министру, ведь невозможность для УО и РСО получить идентификатор неплательщика и взыскать с него долг приведёт к значительному росту задолженности потребителей за ЖКУ. Чтобы избежать этого, объединение предложило продлить отсрочку вступления в силу новых правил обращения в суд до 1 января 2022 года.

В ответе на обращение Минстрой РФ не рассматривал вопрос об отсрочке. Ведомство сослалось на проект Федерального закона, предусматривающий получение идентификаторов должников с использованием данных, предоставляемых Росреестром в ГИС ЖКХ. Документ находится на согласовании.

Об этом на онлайн-семинаре говорила председатель Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец. Она напомнила УО, что пока не принято никаких новых НПА, с 30 марта 2020 управляющим организациям при обращении в суд следует указывать идентификатор должника. О том, как в условиях пандемии строить работу по взысканию задолженности, узнайте здесь.