В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» наш эксперт Елена Шерешовец рассказала, что в обзоре судебной практики № 2 ВС РФ отметил: с 6 апреля УО и РСО не могут не только взыскивать, но также выставлять и начислять пени и штрафы за неоплату населением ЖКУ.

➡️ Смотрите видео на Youtube-канале Ассоциации «Р1»

Запрет на взыскание пеней и штрафов при просрочке платежей за ЖКУ введён до конца 2020 года постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424. В вопросе № 7 обзора от 30.04.2020 № 2 по вопросам применения НПА, касающихся борьбы с коронавирусом, Верховный суд РФ дал разъяснения по вопросу моратория на штрафы, пени и неустойки из-за неоплаты гражданами счетов за ЖКУ, а также в отношении УО и ТСЖ со стороны РСО.

Как отметила Елена Шерешовец, в ПП РФ № 424 не говорится о запрете на начисление пени. Однако ВС РФ чётко указал на то, что нельзя начислять, выставлять и взыскивать все неустойки. Эти правила действуют в отношении штрафов и пеней, которые бы были начислены в период с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года.

Такие пени полностью обнуляются. Однако эксперт подчеркнула, что неустойки за остальные периоды просрочки, кроме периода моратория, можно начислить, выставить в платёжном документе и взыскать в суде.

Обзор от 30.04.2020 стал вторым, который сделал ВС РФ по вопросам применения нормативно-правовых актов, принятых в связи с распространением в России коронавируса. О некоторых интересных для УО и ТСЖ вопросах из обзора № 1 мы рассказывали в этом материале. О работе судебной системы в период действия ограничительных мер читайте здесь.