УО и РСО ищут новые способы воздействия на неплательщиков за их услуги, в том числе финансовые. Разбираемся на примере судебного дела, может ли управляющая домом организация взыскать с должника проценты, если он не исполняет решение суда об оплате долга за ЖКУ.

Согласно ЖК РФ, на сумму долга за ЖКУ начисляются пени с 31 дня просрочки платежа

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Своевременно – ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истёкшим месяцем (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ). Иной срок может быть установлен в договоре управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов ТСЖ или кооператива.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, если потребители ЖКУ платят несвоевременно и, или не в полном объёме, то исполнитель неоплаченной услуги начисляет должнику пени:

  • с 31 дня по день оплаты или по 90 день просрочки – в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки;
  • с 91 дня по день оплаты – в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Период неоплаты порой составляет не только дни и месяцы, но и годы. Рассмотрим судебное дело, в котором две инстанции разбирались, может ли исполнитель услуг взыскать с неплательщика не только долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами (ч. ч. 1, 3 ст. 395 ГК РФ).

Согласно ГК РФ, при просрочке должник выплачивает кредитору проценты за пользование чужими деньгами

Один из жителей многоквартирного дома в Санкт-Петербурге не оплачивал ЖКУ по счетам от ТСЖ. Общая сумма долга превысила 165 тысяч рублей вместе с пени за период просрочки. Товарищество обратилось в суд, получило решение, и судебные приставы открыли исполнительное производство.

ТСЖ на этом не остановилось и решило через суд взыскать с должника проценты за использование чужих денежных средств (решение Дзержинского районного суда от 08.12.2020 по делу № 2-106/2020).

Первая инстанция указала, что при просрочке платежей подлежат уплате проценты на сумму долга за пользование чужими средствами (ч. ч. 1, 3 ст. 395 ГК РФ). Размер таких процентов определяется ключевой ставкой Банка России, и они взимаются по день уплаты долга. Правила из ч. 1 ст. 395 ГК РФ применяются только в случае, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно п. 42 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7, если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, то положения ч. 1 ст. 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взыскивается неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты (ч. 4 ст. 395 ГК РФ).

В сфере оплаты счетов за жилищно-коммунальные услуги такая неустойка определена в ч. 14 ст. 155 ЖК РФ. В ней прописано, что увеличение установленных размеров пеней за неоплату не допускается.

Поскольку за ненадлежащее исполнение обязательств по оплате ЖКУ предусмотрено взыскание пени, суд первой инстанции признал требование ТСЖ не подлежащим удовлетворению. С неплательщика уже взыскивается неустойка в виде начисления пеней на каждый день просрочки платежа.

Начисление процентов на проценты за просрочку платежей запрещено, даже если должник не гасит просуженный долг

ТСЖ обратилось с жалобой в апелляционный суд (определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.05.2021 по делу № 33-10102/2021). Товарищество указало, что по исполнительным документам неплательщик так и не выплатил задолженность в полном объёме и продолжает пользоваться чужими деньгами.

Апелляционный суд, как и первая инстанция, сослался на нормы ГК РФ, ЖК РФ о начислении пени и постановление Пленума ВС РФ № 7, а также на п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22. В нём прописано, что должники за ЖКУ обязаны уплатить пени, размер которых установлен законом. И он не может быть увеличен.

Законодательством определено, что за неоплату счетов за ЖКУ исполнитель взыскивает пени. Поэтому требовать от должника ещё и проценты за пользование чужими деньгами незаконно.

ТСЖ настаивало, что должник должен ему проценты из-за неисполнения судебного решения. Но апелляционная инстанция посчитала этот довод несостоятельным. В силу ч. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойка – определённая законом или договором сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в том числе при просрочке.

Глава 25 ГК РФ «Ответственность за нарушение обязательства» не предусматривает применение двойной ответственности за одно нарушение обязательства. Взыскание процентов на сумму неустойки приводит к несоблюдению принципа соразмерности ответственности последствиям нарушения. В ч. 5 ст. 395 ГК РФ введён запрет начисления процентов на проценты.

Применение механизма оплаты штрафа за несвоевременное исполнение судебного решения законодательством не предусмотрено (п. 30 постановления Пленума ВС РФ от от 24.03.2016 № 7).

Суд ранее уже взыскал долг и пени за просрочку платежей в пользу ТСЖ, поэтому апелляционная инстанция не удовлетворила новые требования товарищества. Начисление двойной неустойки не допускается законом.

УО не вправе взыскать с должника проценты по ГК РФ, поскольку начисляет на долг пени согласно ЖК РФ

Как показывает разобранное судебное дело, управляющая организация не вправе наказать неплательщика штрафом за то, что тот не оплачивает долг за ЖКУ в рамках исполнительного производства. Например, уклоняется от уплаты или приставы не могут найти у неплательщика имущество для взыскания.

Если житель МКД не выплачивает долг, то на сумму неоплаты исполнитель ЖКУ вправе продолжать начисление пеней до момента фактического погашения задолженности. Дополнительных денежных наказаний для таких потребителей не предусмотрено.