В конце октября 2023 года группа депутатов разработала законопроект с инициативой освободить поставщиков ЖКУ от госпошлин при обращении в суд при взыскании задолженности. Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам рекомендовал отклонить его в первом чтении.

Авторы законопроекта № 452251-8 предлагали распространить такую льготу на управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ, кооперативы и региональных операторов по обращению с ТКО.

Согласно данным Счётной палаты РФ, за 2022 год в суды общей юрисдикции по первой инстанции поступило 10,4 млн гражданских дел о взыскании платы за ЖКУ. Из них 10 млн – приняты к производству по искам юридических лиц. Сумма госпошлины, уплаченной при подаче заявления, составила 4,2 млрд рублей.

В пояснительной записке они указали, что эта мера поможет снизить финансовую нагрузку на предприятия сферы ЖКХ и избавить судебную систему от дополнительных процессуальных действий. Инициативу поддержали эксперты отрасли, в том числе Ассоциации «Р1».

Но Правительство России и Счётная палата не поддержали законопроект, и ответственный за него комитет Госдумы РФ рекомендовал отклонить его в первом чтении. В заключении указано, что:

  • Уплата государственной пошлины – одно из условий совершения в отношении плательщиков юридически значимых действий. Это возмещение затрат уполномоченного органа на совершение этих действий. Доходы от госпошлины зачисляются в федеральный, региональные и местные бюджеты.
  • Взыскание задолженности за ЖКУ происходит в порядке приказного производства: пошлина составляет 50% от её общего размера.

Но главный аргумент «против» – возникновение выпадающих доходов бюджетов при реализации предусмотренных законопроектом положений. Как отметил кабмин, авторы документа не указали, как компенсировать эти доходы.

Читайте, как ускорить работу по взысканию долгов и повысить её эффективность.