В новом выпуске «ЖКХ: Мечты сбываются» практикующий юрист Елена Шерешовец рассказала о решении Верховного суда РФ относительно права управляющей организации провести индексацию размера платы в договоре управления МКД. Суд постановил, что это можно сделать без дополнительного решения ОСС.

Смотрите видео на нашем YouTube-канале

Осенью 2019 года Верховный суд РФ рассматривал два дела об индексации размера платы за управление МКД. В первом случае суд признал повышение размера платы законным, а во втором – управляющую организацию обязали убрать индексацию и сделать жителям МКД перерасчёт.

11 ноября 2019 года второе дело получило продолжение. Судебная коллегия приняла во внимание, что размер платы за содержания общего имущества МКД и порядок индексации были утверждены общим собранием собственников. Суд пришёл к выводу, что в таких условиях нет необходимости подписывать дополнительное соглашение к договору управления и принимать на ОСС дополнительное решение об увеличении размера платы, а индексация, проведённая УО, была законной.

Елена Шерешовец считает, что сегодня законодательство не даёт чёткого ответа на вопрос, можно ли применять индексацию. Поставить точку можно либо внеся изменение в нормативно-правовые акты, либо добившись решения Конституционного Суда РФ, которое будет иметь для всех такую же обязательную силу, как и закон. Попробовать это сделать готова Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1». Для подачи дела в суд необходим заявитель, им может стать управляющая организация, которая проиграла суд по индексации и считает, что её права были тем самым нарушены.

Для того, чтобы с индексацией платы за услуги управляющей организации не было проблем, важно чётко прописать этот момент в договоре управления. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.