В Набережных Челнах суд признал одну из управляющих организаций города невиновной в инциденте, в ходе которого глыба льда упала с козырька на одном из балконов на иномарку, припаркованную во дворе. Козырёк был установлен собственником жилого помещения в МКД самовольно, и ранее УО через суд добивалась его демонтажа.

После происшествия управляющая организация заключила с владельцем пострадавшего автомобиля мировое соглашение и выплатила ему порядка 830 тысяч рублей за возмещение материального ущерба. После этого УО подала в суд на собственника помещения в МКД, который оборудовал балкон козырьком.

Городской суд Набережных Челнов отказал управляющей организации в иске, а суд апелляционной инстанции поддержал УО. Апелляция признала, что вина за повреждение автомобиля лежит не на коммунальщиках, а на собственнике жилого помещения, который разместил над своим балконом несанкционированную конструкцию и не поддерживал её в надлежащем состоянии. Ссылаясь на нормы правил содержания общего имущества в МКД и ст. 209 ГК РФ, суд постановил, что козырёк не может относиться к общедомовому имуществу, поскольку он не предназначен для обслуживания более чем одного помещения в МКД.

Следовательно, управляющая организация не должна нести ответственность за содержание козырька и чистку его от наледи. Суд постановил, что платить владельцу пострадавшего автомобиля должен был собственник жилого помещения, а не УО, и обязал жителя МКД вернуть деньги управляющей организации.

Споры вокруг полномочий по чистке снега и льда на территории МКД возникают часто. О позиции Верховного Суда РФ об ответственности за содержания общего имущества многоквартирного дома читайте в нашем материале.