Содержать и обслуживать игровые комплексы, установленные на придомовых территориях в Ярославле, теперь будут управляющие организации – такое решение приняла местная администрация. УО отказываются подписывать акты приёма-передачи, поскольку площадки находятся в плачевном состоянии и требуют ремонта.

Около 500 детских городков были поставлены до дворах Ярославля в рамках муниципальных программ, поэтому сейчас находятся в собственности города. Однако администрацию такое положение вещей не устроило, и она решила передать детские площадки в собственность жителям МКД, чтобы жители сами платили за содержание и обслуживание игровых комплексов. В мэрии считают, что действуют в рамках закона: площадки установлены на придомовых территориях.

«По Жилищному кодексу РФ собственниками придомового земельного участка, если это придомовая территория, являются собственники жилья. Поэтому формально подход муниципалитета с предложением содержать в надлежащем виде, в том числе в безопасном виде, эти детские площадки непосредственно владельцам жилья соответствует жилищному законодательству РФ», – прокомментировал ситуацию юрист Константин Крохин.

Часть управляющих организаций отказалась принимать площадки, поскольку они требуют серьёзного ремонта. Эта работа ляжет на плечи УО, а траты – на жителей МКД. В мэрии такую позицию сочли признаком плохой работы и посоветовали жителям МКД подумать, нужна ли им такая УО. Также в администрации Ярославля отметили, что в случае, если ОСС примет решение отказаться от площадки, её демонтируют и перенесут в другой двор, жители которого будут готовы платить.

Это уже не первая подобная инициатива ярославской мэрии. Ранее администрация потребовала у управляющих организаций взять на себя уборку вокруг контейнерных площадок. Больше информации вы найдёте в нашем материале.