Управляющей организации придётся возмещать ущерб, нанесённый упавшим деревом имуществу собственников, если дендрологическое обследование покажет, что растение упало из-за слабых корней или его вовремя не омолодили. К таким выводам пришёл Верховный суд РФ, рассматривая два дела о повреждённых растениями машинах.

Оба дела ВС РФ рассматривал в августе 2019 года. В Москве и в Казани автомобили пострадали от падения деревьев. В обоих случаях деревья не имели видимых признаков аварийности и упали во время сильного ветра.

В Москве суд первой инстанции постановил, что дерево упало по вине УО, и взыскал с неё ущерб. Однако региональный суд это решение отменил. В Казани обе инстанции решили, что проблема была в слабых корнях, пострадавших от того, что дерево «заасфальтировали». Суды посчитали, что УО не может быть виновата, поскольку асфальтирование проводилось до того, как она начала управлять МКД.

Верховный суд РФ разобрал оба дела и постановил, что сильный ветер в обоих случаях был дополнительным фактором, а главная причина падения деревьев – их плохое состояние. В Москве дерево нужно было кронировать и омолодить, а управляющая организация этого не сделала. В Казани у дерева была слабая корневая система, следовательно, его нужно было снести.

ВС РФ отметил, что за содержание придомовой территории, в том числе за контроль состояния деревьев, отвечает УО. По мнению суда, в этой ситуации не имеет значения, был положен асфальт вокруг дерева во время работы нынешней УО или раньше. Оба дела отправлены на пересмотр в суд апелляционной инстанции.

Посадка деревьев – часть работы управляющей организации по благоустройству придомовой территории МКД. Стоит помнить о том, что для того, чтобы посадить во дворе растения или кусты, нужно провести общее собрание собственников. Подробнее читайте здесь.