В российском законодательстве до сих пор есть пробелы относительно крытых и подземных паркингов в многоквартирных домах. Поэтому управляющие организации неохотно берут в управление парковки. УО из Санкт-Петербурга рассказала о своём опыте работы с подобными сооружениями.

По данным управляющей организации, расходы на обслуживание одного машино-места в паркинге составляют от 1000 до 2000 рублей в месяц. УО оказывает стандартный набор услуг: убирает территорию парковки, следит за эксплуатацией систем отопления и вентиляции, контролирует работу лифтов и пожарной сигнализации. Кроме того, УО отвечает за обеспечение помещения электричеством и отоплением.

В управляющей организации отметили, что в законодательстве есть пробелы, которые усложняют работу УО с паркингами. «Для наличия кворума при проведении общего собрания собственников встроенного паркинга и соответственно заключения договора управления с УО достаточно участия более 50% собственников. А чтобы заключить договор управления с отдельно стоящим нежилым помещением (паркингом), управляющей компании необходимо заключить договор управления со всеми собственниками парковочных мест», – рассказала директор УО.

Ещё одна проблема возникает с передачей платёжных документов собственникам паркинга. Часто парковочное место продаётся в долевую собственность без привязки к номеру в паркинге, что усложняет идентификацию владельца машино-места. Также УО приходится бороться с несознательностью собственников, которые пытаются использовать парковку в качестве кладовой, захламляя пространство. А это противоречит правилам пожарной безопасности.

Организация парковок рядом с многоквартирным домом – одна из сложных задач для управляющей организации. О том, что такое гостевая парковка, читайте в нашем материале.