Заместитель главы Минстроя РФ Максим Егоров рассказал о программе обновления дворов многоквартирных домов в Татарстане. По словам замминистра, она не имеет аналогов и её следует распространять в других регионах РФ. Отличительные особенности программы – финансирование со стороны регионального бюджета и комплексный подход.

В рамках программы «Наш двор» местные власти ремонтируют дороги и тротуары на придомовых территориях, меняют и чинят фонари, сажают деревья и кусты, устанавливают скамейки, урны, контейнерные и детские площадки. Причём виды работ выбирают жители МКД: собственники заполняют анкеты, где указывают, что дому нужно в первую очередь. Для того, чтобы принять участие в программе, управляющей организации или ТСЖ необходимо провести общее собрание собственников и принять на нём соответствующее решение, а затем подать заявку.

«В ближайшие три года руководство республики планирует направить на преображение всех дворов в регионе 50 млрд рублей. Наряду с серьёзным финансированием особенно важен комплексный подход к решению этой задачи. Мы будем наблюдать за реализацией этого проекта и способствовать появлению подобных инициатив в других субъектах страны», – подчеркнул Максим Егоров.

Также замглавы Минстроя РФ оценил единую форму квитанции, которая используется в Татарстане. Она позволяет собственникам отслеживать, сколько они платят УО и РСО.

Благоустройство придомовой территории – часть работы управляющих организаций. О том, как совместно жителями МКД привести двор в порядок, читайте в нашем материале.