Мэрия города Искитим Новосибирской области с 10 августа по 10 сентября проводила конкурс на лучшую придомовую территорию. 24 сентября в администрации города прошла церемония награждения победителей в трёх номинациях: «Лучшая придомовая территория частного жилого дома», «Лучшая придомовая территория МКД среди УО» и «Лучшая придомовая территория МКД среди ТСЖ».

Цель конкурса – создать более комфортные условия проживания и поощрить инициативу жителей города в деле благоустройства и озеленения придомовых территорий жилых домов. Для каждой номинации организаторы конкурса разработали свои критерии оценки.

Рассматривая заявки от владельцев частных жилых домов, конкурсная комиссия оценивала внешний вид придомовой территории, наличие читаемого номерного знака на доме, отсутствие мусора. Элементы декора придомового участка – газон или цветник – также влияли на итоговую оценку.

В номинациях для управляющих организация и ТСЖ/ТСН при оценке придомовой территории жюри обращало внимание на техническое состояние участка рядом с домом, на состояние тротуаров, обрезку деревьев и кустарников, внешний вид газонов. Кроме того, оценивалась регулярность уборки мусора, наличие клумб и исправность малых архитектурных форм.

За первое, второе и третье место конкурсантам вручили денежные призы. Участники, которые не стали победителями, но проявили себя в ходе конкурса, получили благодарственные грамоты от администрации города.

А в вашем городе проходят подобные конкурсы? Напишите в комментариях.