Технический паспорт на дом выдается БТИ (бюро технической инвентаризации) по месту нахождения здания. Документ содержит в себе всю техническую информацию о доме. Выдается после инвентаризации, которая проводится перед сдачей дома. В Техническом паспорте указываются основные сведения о доме: назначение, инвентаризационная стоимость, техническое состояние, уровень благоустройства и т.д. Для получения технического паспорта на дом предоставляются следующие документы:

  • Заявление об оформлении технического паспорта, с указанием причины получения паспорта
  • Гражданский паспорт заявителя или доверенность, если документ будет оформляться представителем.
  • Документ, удостоверяющий право собственности на здание
  • Квитанция об оплате услуг БТИ

Стоимость услуги по изготовлению технического паспорта в каждом регионе устанавливается по-разному. Технический паспорт дома изготавливается в течение 10-14 дней. Все сведения этой формы обязательны для заполнения.

Конструктивные элементы

К конструктивным элементам дома относятся: фундамент, фасад, стены и перекрытия, крыши, подвалы, мусоропроводы, лифты. В формах Минстроя эти сведения указываются в пп. 2-13 формы 2.2.В сервисе «РосКвартал» эти сведения указываются в разделе «2.2 Конструктивные элементы».

Сведения по конструктивным элементам дома заполняются по каждому типу конструкций (например, если в доме разные типы крыш, то в форме нужно указать все типы крыш). Сведения о мусоропроводах (пп. 9-10) и лифтах (пп. 11-13) указываются в случае их наличия. Если мусоропроводов и лифтов в доме нет, в соответствующих графах укажите «Отсутствует».

Приборы учета

В формах Минстроя в пп. 14-19 заполняются сведения о приборах учета, установленных в доме. В п. 14 указывается, какой вид коммунального ресурса измеряется этим прибором, в п.15 – наличие/отсутствие прибора.

В п.16 указывается тип прибора учета. Тип прибора указывается согласно техническому паспорту продукта или документу его заменяющего. В случае отсутствия такого документа, обратитесь в организацию, которая занималась установкой прибора.

В п.17 указывается единица измерения согласно техническому паспорту продукта или документу его заменяющего. Можно посмотреть на дисплее или шкале прибора.

В пп. 18 и 19 указываются дата установки и проверки/замены прибора учета соответственно. В сервисе «РосКвартал» эти сведения указываются в разделе «2.2 Конструктивные элементы. Приборы учёта».

Инженерные системы

К инженерным системам относятся: системы энергообеспечения, водоснабжения и водоотведения, системы пожаротушения и вентиляция. В формах Минстроя информация по инженерным системам раскрывается в пп. 20-30. Для каждой системы указывается ее тип, информация берется из технического паспорта дома.

Для системы энергоснабжения, в п. 21, указывается количество вводов в дом. В системах водоотведения, в п. 26 указывается объем выгребных ям (если они присутствуют).

Кроме того, в пп.30 и 31 указываются иные виды оборудования и конструктивных элементах: в п.30 – вид, в п.31 – описание элемента/оборудования.

Сведения указываются только в том случае, если они содержатся в техническом паспорте дома. В сервисе «РосКвартал» сведения об инженерных системах указываются на вкладке «2.2 Инженерные системы».