На портале для общественных обсуждений появился законопроект Минкомсвязи РФ, который предлагает перенести срок наступления административной ответственности для организаций, через которые производится внесение платы за ЖКУ с помощью ГИС ЖКХ. Предполагается, что дата наступления административной ответственности будет перенесена с 1 января 2017 г. на 1 июля 2017 г. А пока в отношении текста проекта закона проводятся общественные обсуждения и независимая антикоррупционная экспертиза.

Штрафы сегодня

За неразмещение информации в ГИС ЖКХ (перечисленной в приказе Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ) предусмотрены серьёзные штрафы по ст. 13.19.2 КоАП РФ. Положения этой статьи вступят в полную силу с 1 января 2017 г.

При этом размер штрафа напрямую зависит от того, на кого он налагается. В частности, штрафы

  • при непосредственном управлении МКД – 1000 рублей;
  • администраторам общих собраний – 15 000 рублей;
  • УКО, ТСЖ(Н), ЖСК и всем остальным – 30 000 рублей;
  • РСО – 200 000 рублей.

Как нетрудно заметить, самое суровое наказание ожидает ресурсоснабжающие организации. По всей вероятности, законодательная инициатива Минкомсвязи РФ вызвана именно этим фактом – большими штрафами, которые грозят РСО в скором будущем, а также их неготовностью разместить вовремя всю требуемую информацию.

Перенос штрафов для организаций, через которые производится внесение платы за ЖКУ с помощью ГИС ЖКХ

В проекте закона предлагается внести изменения в ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства”».

Согласно законопроекту, новая дата наступления административной ответственности будет действовать для «банков, иных кредитных организаций, в том числе производящих расчёты в электронной форме, а также иных организаций, через которые производится внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Другое нововведение в законопроекте, связанное с уже названным переносом штрафов, – перенос возникающего у потребителей права не платить за жилищно-коммунальные услуги, если счёт за них не выставлен в ГИС ЖКХ. Если закон будет принят, изменения коснутся ч. 6 ст. 6 Федерального закона N 263-ФЗ, и она будет звучать следующим образом: «Положения ч. 2.2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации... применяются по истечении шести месяцев со дня наступления сроков по размещению информации в системе, предусмотренных графиком, утвержденным Правительством Российской Федерации».

А как насчёт УО?

В последнее время в ЖКХ-сообществе циркулируют слухи о том, что штрафы за неразмещение информации в системе перенесут для УО, товариществ и кооперативов ещё на полгода, и административная ответственность для них наступит с 1 июля 2017 г.

Самый весомый повод так думать – заявление замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса на страницах Фейсбука полторы недели назад, в котором он говорит, что «будет введена отсрочка за неразмещение информации». Впрочем, будет ли эта отсрочка касаться всех поставщиков информации, в этом неофициальном анонсе не говорится.


Мы можем сказать, что слухи (по крайней мере, пока) не нашли подтверждения. Законопроект Минстроя РФ не предполагает перенесения даты административной ответственности в области государственного регулирования тарифов для должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов РФ, должностных лиц государственных внебюджетных фондов, органов ГЖН. Равно как и в отношении ИП и юридических лиц, являющихся лицензиатами, за неразмещение в ГИС сведений, предусмотренных ст. 198 ЖК РФ.