Госжилинспекция Самарской области подала иски в суд с требованием аннулировать лицензии сразу 121 управляющей организации. Всего в регионе 418 организаций, в чёрный список попала каждая четвертая. Среди них должники перед РСО и фирмы, которые существуют, но не работают.

За последний год в Самарской области количество жалоб собственников на УО выросло на 16%. Люди недовольны качеством текущего ремонта, тем, что организации не позволяют жителям МКД самим выбрать подрядчика для разных видов работ, и отсутствием отчётов о том, куда были потрачены средства.

«За девять месяцев в ГЖИ поступило порядка 31 тысячи обращений, выявлено 6398 нарушений, выписано штрафов на общую сумму в 69 миллионов рублей» – прокомментировала ситуацию руководитель ГЖИ региона Светлана Ерофеева.

Кроме того, УО получили 1212 предостережений из-за невыполнения обязательных требований по управлению МКД. Среди этих требований и отсутствие долгов перед РСО. По новым правилам, если недоимка составляет больше двух месяцев, может быть запущен механизм аннулирования лицензии УО.

Есть ещё один тип компаний, который планируют массово лишить лицензий. Председатель региональной комиссии по лицензированию управляющих организаций Виктор Часовских рассказал, что это те фирмы, которые в течение полугода после создания не  взяли в управление ни одного дома. Их создают как запасной аэродром для недобросовестных компаний.

В целом, по оценкам экспертов, без ущерба для потребителей количество управляющих организаций в  регионе удастся сократить почти вдвое. Лицензию УО необходимо беречь. За что могут аннулируют лицензии, читайте в нашем материале.