Ресурсоснабжающие компании обратились в прокуратуру Удмуртии с заявлением неоплате коммунальных ресурсов одной из управляющих организаций Ижевска. Проверка обнаружила пропажу 3 млн рублей, перечисленных потребителями в УО, что стало основанием для возбуждения уголовного дела.

Прокуратура, проводя проверку деятельности управляющей организации, установила, что в течение четырнадцати месяцев жители 300 многоквартирных домов перечисляли плату за предоставленные коммунальные услуги на счета УО. Эти средства УО была обязана на основании заключённых договоров переводить поставщикам ресурсов. Но вместо этого деньги попадали на счета сторонних фирм.

По факту ущерба в 3 миллиона рублей, причинённого управляющей организацией двум ресурсоснабжающим компаниям, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в особо крупном размере.

В конце 2017 года управляющая организация уже была оштрафована на 700 тысяч рублей за  административное правонарушение по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ – незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Бывший директор УО был уличён в даче взяток сотрудникам районной администрации и приговорён к одному году и одному месяцу заключения и штрафу в 7,2 млн рублей.