Федеральная служба по тарифам Калининградской области введёт новую систему оплаты электроэнергии. Власти Екатеринбурга планируют рассчитывать теплоэнергию исходя из объёмов потребления. Правительство Башкирии хочет узаконить использование региональной системы ЖКХ. Узнайте подробности.

Содержание МКД. Эксперт Светлана Гоненко выступила за плановые проверки домов на предмет незаконных перепланировок. Она считает, что в России необходимо ужесточить ответственность за самовольные перепланировки и усилить контроль в этой сфере.

«Владельцы квартир часто обращаются к строителям, которые обещают сделать любые изменения, лишь бы получить заказ, [...] а ответственность очень маленькая – всего лишь штраф 2,5 тысячи рублей, и многие собственники просто не хотят заморачиваться с документами», – отметила эксперт.

Тарифы на КУ. Федеральная служба по тарифам Калининградской области в 2024 году введёт дифференцированную систему оплаты электроэнергии, по которой тариф будет расти соразмерно объёмам потребления. В льготную категорию попадут 98% жителей региона.

Нормативы. Правительство Москвы Постановлением от 26.10.2023 № 2042-ПП увеличило повышающий коэффициент для расчёта платы за коммунальные ресурсы, если в помещении отсутствуют индивидуальные приборы учёта.

Плата за ЖКУ. Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов предложил перейти на метод «альтернативной котельной»: установить предельную цену на тепло. По его мнению, это простимулирует поставщиков модернизировать сети, чтобы увеличить прибыль. Переход планируется в ближайшие 2–3 года.

Технологии в ЖКХ. С 2010 года в Башкирии поставщики информации вносят сведения о жилищном фонде в автоматизированную систему «Свод», которая постоянно дорабатывается под нужды отрасли. Правительство региона планирует закрепить её использование с помощью регионального НПА.

Кадры в ЖКХ. Проведённые интернет-рекрутинговым агентством hh.ru исследования показали, что соискатели считают работу в сфере ЖКХ непрестижной. Так, осенью  в Новосибирской области на одну вакансию дворника пришлось всего 0,6 резюме.

Следите за новостями на нашем портале и читайте о профстандартах в сфере ЖКХ.