Должна ли УК оплачивать страховые взносы и НДФЛ за председателя МКД, получающего вознаграждение по решению собственников?

Татьяна Козлова 02 апреля 2018
По решению ОС собственников за 2017 год председателю МКД выплачивалась вознаграждение. Согласно договора, председатель самостоятельно оплачивает страховые взносы  и НДФЛ. Согласно письма ФНС России  №03-15-07/69463 от 23.10.2017 года УК является плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждения, производимого ею  в пользу председателя совета МКД. С другой стороны, согласно ст 251 НК РФ пп 9  Управляющая организация не является налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком страховых взносов, так как не признается источником выплат, не начисляет вознаграждение. Члены и председатель совета многоквартирного дома самостоятельно уплачивают НДФЛ, объекта обложения страховыми взносами не возникает.    Так кто должен оплачивать страховые взносы и НДФЛ  с сумм вознаграждение председателю МКД?




Добрый день, Татьяна!
В сложившейся ситуации стоит разобраться, какие отношения существуют между управляющей организацией и председателем совета МКД.
На основании решения общего собрания собственников управляющая организация могла заключить с председателем совета МКД:
1. Гражданско-правовой договор, которым определён размер вознаграждения. Вознаграждение председателю в таком случае включена в размер платы за содержание и ремонт общего имущества МКД. В этом случае УО стоит руководствоваться положениями п. 1 ст. 419 НК РФ, согласно которому управляющая организация – плательщик страховых взносов с сумм вознаграждения, производимого ей в пользу председателя совета МКД. Именно такой вариант отношений между управляющей организацией и собственниками помещений в МКД описывает письмо Минфина РФ от 23.10.2017 N 03-15-07/69463.
Отметим, что вознаграждения, выплачиваемые физическому лицу по гражданско-правовым договорам подлежат обложению страховыми взносами на обязательное медицинское и пенсионное страхование и не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
2. Агентский договор, согласно которому управляющая организация осуществляет сбор денежных средств на вознаграждение председателю МКД у собственников помещений и переводит эти средства председателю. В этом случае нельзя считать, что управляющая организация переводит председателю совета МКД плату за выполненные работы и услуги, поэтому такие действия не облагаются налогом. Эта позиция подтверждается в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2016 по делу № А65-10226/2015.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники сообщества.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru