В Свердловской области руководитель УО получил два года условно за то, что в работе сотрудники управляющей организации использовали нелицензионное программное обеспечение. Пиратские программы были обнаружены на 6 компьютерах, принадлежащих УО.

Руководителя фирмы, работающей в Серове Свердловской области, осудили за незаконное использование объектов авторского права. Генерального директора приговорили к двум годам свободы условно.

При этом местное МВД уже предупреждало управляющую организацию о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения. В январе 2018 года в адрес руководителя организации было внесено представление о необходимости принять меры по устранению незаконного использования компьютерных программ в деятельности УО. Однако к рекомендации МВД директор организации не прислушался. Пиратские программы на шести рабочих компьютерах в УО продолжали использовать до февраля 2018 года.

Управляющие организации используют офисные программы и приложения в своей повседневной работе, для некоторых плата за лицензии может оказаться слишком большой нагрузкой на бюджет. Напоминаем, что существуют бесплатные программы, которые можно использовать, не рискуя нарушить закон. Например, пакет офисных программ Open Office и онлайн-сервисы компании Google.