Группа жителей нескольких МКД в Санкт-Петербурге решила сменить управляющую организацию, создав собственную УО. В результате она получила несколько судебных исков в свой адрес. Организация сочла проведённое общее собрание собственников рейдерским захватом, причинившим ей имущественный вред.

Причиной решения сменить управляющую организацию стало недовольство группы жителей нескольких МКД предоставляемым сервисом. По словам членов инициативной группы, весной в подвалах домов стояла вода, уборка делалась плохо, а фасады не красились. Новую УО жители МКД решили создать сами: зарегистрировали юрлицо и предоставили документы в Госжилинспекцию.

В мае 2018 года члены инициативной группы ходили по квартирам, рассказывали соседям про преимущества новой УО, провели в домах общие собрания собственников, на которых было принято решение сменить управляющую организацию. Часть жителей МКД подписала бюллетени заочно.

Директор прежней управляющей организации назвал такие действия рейдерским захватом. По его словам, бюллетени, которые конкуренты предоставили в Госжилинспекцию – подделка, а в сентябре было проведено ещё одно ОСС, на котором жители домов решили вернуться к прежней УО.

Более того, руководитель первой УО посчитал, что действия конкурентов наносят его компании имущественный вред и обратился в суд, требуя компенсации. Каждому из шести членов инициативной группы он выставил счёт на 229,8 тысяч рублей за то, что они помешали «плановому взысканию просроченной задолженности за помещения и коммунальные платежи с должников возникшими слухами о смене управляющей компании».

Трое инициаторов несостоявшегося переворота со своей стороны подали на директора в суд за оскорбление чести и достоинства. Судебные тяжбы продолжаются.

Управляющие организации нередко спорят за право управлять домами. Слова о «рейдерском захвате» также звучат часто. Так в декабре прошлого года похожая ситуация сложилась в Москве.