Программа по модернизации систем теплоснабжения и водоснабжения стартовала в России. Правительство РФ направит 13 миллиардов рублей городам, в которых проживает не больше 500 тысяч человек. Распределять средства будет Фонд содействия реформированию ЖКХ.

О решении начать новую программу модернизации ЖКХ сообщил в понедельник председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Соответствующее постановление Правительства РФ размещено на официальном сайте ведомства.

Доля федерального софинансирования в программе составит от 10 до 60%. Остальную часть средств должны предоставить муниципалитеты и привлечённые инвесторы. Всего из федерального бюджета на модернизацию будет выделено 13,2 миллиарда рублей. По прогнозам Правительства РФ, с учётом софинансирования общий объём программы составит около 22 миллиардов рублей.

Распределять деньги будет Фонд содействия реформированию ЖКХ. Дмитрий Медведев подчеркнул, что в этом году финансовую поддержку в первую очередь должны получить проекты, которые находятся в высокой степени готовности. До конца года Правительство РФ приостанавливает финансирование проектов на стадии подготовки.

Изношенные сети тепло- и водоснабжения – проблема для УО и ТСЖ, поскольку старые трубы могут провоцировать аварийные ситуации, и, как следствие, приводить к перерасчётам платы за коммунальные ресурсы для жителей МКД. Как действовать в случае тепловой аварии, читайте в нашем материале.