Новый документ включит в себя требования к кадровому составу управляющей организации и наличию у неё спецтехники. Кроме того, чиновники планируют обязать УО реагировать на обращения жителей МКД и выделить под это отдельного сотрудника.

Правительство Липецкой области намерено создать стандарт для управляющих организаций. Такое решение власти региона приняли из-за многочисленных жалоб, поступающих в ГЖИ и местную администрацию во время оттепели.

Единый документ будет содержать требования к технике и кадрам для коммунальных компаний. В том числе управляющие организации должны будут иметь в собственности или на аутсорсинге маленькие тракторы для очистки тротуаров. Это делается, чтобы не возникало ситуаций, когда УО нечем выполнять собственные обязанности.

«Одна из УК предложила жильцам тариф на вывоз снега 65 копеек. Что за эти деньги можно вывезти? Кроме того, у многих за душой нет ничего – ни техники, ни сотрудников. При этом мы общались и с представителями добросовестных УК. Спрашивали: могут ли они нарастить мощности, готовы ли заменить недобросовестных. Теперь я понимаю, что готовы», – прокомментировал ситуацию врио главы региона Игорь Артамонов.

Помимо этого, чиновники планируют обязать управляющие организации реагировать на жалобы и обращения жильцов. В стандарте также будут указаны сроки ответа на жалобы и прописать необходимость выделить сотрудника УО, который будет общаться с жителями МКД.

Напоминаем, что оперативно отвечать на запросы собственников управляющие организации обязывает и другой документ. С 1 марта 2019 года аварийно-диспетчерские службы в МКД начинают работать по новым правилам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 27.03.2018 № 331. Больше информации о нём вы найдёте в нашем материале.