Должность главного жилищного инспектора ранее занимал бывший заместитель главы Минстроя РФ Андрей Чибис, назначенный в конце марта врио губернатора Мурманской области. На место А. Чибиса после долгих совещаний назначен Юрий Кочетков, генеральный директор проекта «Бурмистр.ру».

Юрий Кочетков много лет работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства, помогая управляющим организациям и ТСЖ разобраться в сложностях законодательства, регулирующего управление многоквартирными домами. Он неоднократно выступал с критикой действий как законодателей, постоянно меняющих НПА в этой сфере, так и самого Минстроя РФ.

Наконец, в Минстрое РФ услышали его голос и предложили сменить должность главного Бурмистра страны на пост главного жилищного инспектора РФ. В ведомстве уверены, что Юрий Кочетков как никто другой знает проблемы управляющих организаций в России и сможет наладить диалог между всеми сторонами вопроса. По последним данным, Ю. Кочетков принял предложение Минстроя РФ и уже принимает дела на новой должности.

«Я в течение многих лет стремился достучаться до Минстроя РФ, донести до них, что большинство принимаемых ими решений абсурдны и неисполнимы, оторваны от жизни. Я долго шёл к тому, чтобы оказаться в этом кресле и иметь возможность влиять на решения ведомства. Возможно, теперь я смогу понять, о чём думают чиновники Минстроя РФ, когда разрабатывают все эти нелепые законы и поправки в них», – прокомментировал новый главный жилинспектор РФ.

Будем надеяться, что приход в Минстрой РФ человека, долгое время выступавшего на стороне интересов УО и ТСЖ положительно скажется на последних. А мы будем оперативно освещать деятельность Юрия Кочеткова на новой должности. Следите за новостями.