Памятник истории пострадал от старательности коммунальных служб Рима. Очищая стены одного из домов в старом городе от надписей, которые часто оставляют туристы, рабочие по ошибке закрасили историческое граффити. Надпись 70 лет была на стене, напоминая жителям города о парламентских выборах 1948 года.

Жители Рима были возмущены действиями властей: коммунальные службы, нанятые городом, закрасили историческое граффити «Голосуй за Народный фронт Гарибальди», которое красовалось на стене виа Базилио Бролло более 70 лет.

Граффити напоминало жителям города о событиях 1948 года, когда в Италии проходили первые парламентские выборы после принятия Конституции. Для участия в выборах компартия и социалистическая партия Италии сформировали единый Народно-демократический фронт, человеком-символом которого был выбран национальный герой Джузеппе Гарибальди.

Надпись пострадала в ходе плановой уборки города – их проводят регулярно, чтобы поддерживать вид исторического центра в порядке. Проблема в том, что многие туристы оставляют на древних стенах надписи, чтобы увековечить своё посещение города. Коммунальщики объяснили, что граффити было закрашено по ошибке – здания в округе Гарбателла, где оно находилось, страдают от несанкционированных надписей на стенах сильнее, чем в остальных районах Рима.

Жители города отказались верить в случайность, поскольку рядом с граффити на стене дома висит табличка, которая объясняет значение надписи. Власти Рима пообещали восстановить исторический вид фасада в кратчайшие сроки.

Есть граффити, которые украшают дома и делают историю богаче, а есть те, которые портят внешний вид. Об опыте управляющих организаций, которые решили сделать свои дома ярче с помощью настенных рисунков, можно почитать здесь и здесь. Ответ на вопрос, должна ли УО смывать со стен многоквартирного дома несанкционированные надписи, вы найдёте в этом материале.