Орган Госжилнадзора Якутска напомнил управляющим организациям города, что в их обязанности входит содержать в порядке чердаки МКД. Вопрос был поднят после того, как жители одного из домов пожаловались на громко воркующих голубей. После рейда ведомство выдало УО предписание очистить помещение от птиц.

Голуби на чердаке появились по вине одного из жителей МКД – он стал разводить птиц под крышей, не согласовав это с другими собственниками. Людям громкое воркование, топот над головой и то, что птицы время от времени залетают в подъезд, надоели, и они обратились в местный орган Госжилнадзора.

Инспекторы прибыли на место и обнаружили, что чердак сильно загрязнён птичьим помётом и перьями. Сами же птицы, увидев людей, улетели в окно. Управляющей организации было выдано предписание очистить чердак и следить за тем, чтобы отверстия, через которые пернатые проникают в помещение, были закрыты. На то, чтобы избавить чердак от голубей, у УО есть 20 дней.

Птицы могут беспокоить жителей МКД не только воркованием. В Балашихе, к примеру, собственники пожаловались на нашествие личинок, которые проникают в квартиры с чердака, где живут голуби. А в Москве жителей МКД беспокоят птенцы, которые проваливаются в вентиляционные шахты. Это происходит из-за того, что управляющая организация не контролирует состояние вентиляции: под крышей по периметру фасада должны быть установлены решётки. Когда их нет, птицы могут проникать в межчердачное перекрытие и вить там гнёзда.

Чердак и вентиляция относятся к общедомовому имуществу, за состояние которого отвечают управляющие организации. Больше информации о перечне обязательных работ по его содержанию, читайте в нашем материале.