ОНФ предупреждает управляющие организации о новом виде обмана жителей МКД. По квартирам ходят «сантехники» и предлагают заменить в квартире трубы за крупную сумму денег. Руководитель жилищного сектора Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер призвала УО разъяснить жителям МКД правила капремонта.

В Москве полиция задержала группировку из 60 человек, которых подозревают в махинациях в сфере ЖКХ. По версии следствия, они навязывали жителям многоквартирных домов демонтаж системы водоснабжения и замену труб по ценам, завышенным в 10 раз. По информации ОНФ, от действий группировки уже пострадали 100 человек – в основном пенсионеры.

Ирина Генцлер считает, что управляющим организациям следует провести разъяснительную работу с жителями МКД, чтобы защитить их. По её мнению, люди должны знать порядок проведения капитального ремонта.

«Это же часть общего имущества дома, которая находится в квартирах. Замена труб – это не индивидуальное решение, которое принимает собственник, откликаясь на какие-то предложения. Эту работу инициирует либо региональный оператор, в ведении которого находится дом, либо, если у дома есть специальный счёт, решение принимается на специальном собрании, то есть это становится общим решением всех жителей дома», – пояснила свою позицию Ирина Генцлер.

Есть более часто встречающаяся схема обмана жителей МКД – когда аферисты пытаются навязать людям замену счётчиков воды и электричества, которые ещё не нужно менять. Кстати, такая замена может быть опасна не только для кошелька собственников, но и для общедомового имущества. О признаках мошенничества и том, как УО может защитить жителей МКД от него, читайте в нашем материале.