Специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ подвели итоги ежегодной оценки качества управления МКД в регионах России. При формировании рейтинга учитывались финансовые и производственные показатели УО. В числе лидеров организации из Новосибирской и Курской областей и УО, работающая в Москве.

В рейтинг вошли 47 610 управляющих организаций и 25 221 ТСЖ и ТСН. Фонд ЖКХ оценивал доход УО, финансовую устойчивость, прибыльность и наличие долгов. Также жюри обращало внимание на объём финансирования работ по текущему ремонту, привлечённых средств на ремонт, среднюю стоимость работ и собираемость средств собственников.

Кроме того учитывалась площадь и количество МКД в управлении, численность персонала и полнота раскрытия информации. Играла роль и репутация управляющей организации: срок управления домами, наличие претензий и факты привлечения к административной ответственности.

Максимальный балл – 87,5 – получило ТСЖ «Родники 2», работающее в Новосибирской области. Второе место заняла УО из Курска, третье – из Москвы. Средний балл по России составил 32,7 балла. 21% УО набрал от 60 до 80 баллов, 12,9% – от 40 до 60, больше 60% организаций – от 20 до 40, и 0,5% опустились ниже отметки в 20 баллов.

Самым благополучным субъектом РФ с точки зрения работы управляющих организаций стал Ненецкий автономный округ, также хорошая ситуация сложилась в Татарстане, Москве и Санкт-Петербурге. Больше всего проблем в Пензенской области, Крыму и Калмыкии. Всю информацию с указанием количества баллов каждой организации Фонд ЖКХ предоставил в муниципалитеты.

Рейтинги – удобный способ оценить работу УО, к ним также часто прибегают региональные власти. А в Подмосковье управляющим организациям присваивают звезды. Подробнее об этом читайте в нашем материале.