Общественная организация «Деловая Россия» предложила Правительству РФ обязать управляющие организации и ТСЖ предупреждать собственников помещений в МКД о газовщиках-мошенниках и составлять списки проверенных газовых компаний.

Общественники обратили внимание, что собственникам сложно разобраться мошенник перед ними или представитель аккредитованной газовой службы. К примеру, на сайте госзакупок в чёрном списке числится 14 тысяч организаций – быстро найти в нём что-то сложно.

«Взять эту работу на себя вполне могут управляющие компании и ТСЖ. Элементарный список организаций, осуществляющих замену приборов индивидуального учёта, имеющих необходимые сертификаты и разрешения на осуществление данной деятельности, с указанием стоимости выполнения работ, существенно сократит возможности мошенников в сфере ЖКХ», – прокомментировал свою инициативу член генсовета «Деловой России» Владимир Прохоров.

Между тем, нечистые на руку бизнесмены придумывают всё новые способы продавать жителям МКД ненужное газовое оборудование: покупают форму, похожую на ту, что носят настоящие газовщики, делают удостоверения.

В Саранске был зафиксирован случай, когда подобная фирма даже печатала «памятки» для собственников. В брошюрах она ссылалась на несуществующие постановления Правительства РФ, в которых якобы сказано, что предложенные приборы должны быть установлены в каждой квартире, а за их отсутствие можно получить штраф. Против руководства фирмы возбуждено уголовное дело.

Госдума РФ считает, что проблему мошенников можно решить, передав обязанность заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудование управляющим организациям и ТСЖ. Законопроект №337041-7 уже прошёл первое чтение. Подробнее читайте в нашем материале.