Жители Кубани жалуются на нашествие гусениц: в соцсетях появились снимки, на которых видно, что насекомые облепили машины и многоквартирные дома, падают на головы людям. Власти Сочи начали обрабатывать город пестицидами и подчеркнули, что территории многоквартирных домов должны избавить от насекомых управляющие организации.

В администрации Сочи рассказали, что причина нашествия на город личинок американских бабочек – аномально тёплая погода. В мэрии отметили, что в городе сейчас проходит второй этап обработки растений пестицидами, которые будут отпугивать гусениц. Первую обработку провели в мае 2019 года.

Что касается территорий МКД, власти подчеркнули, что проводить дезинсекцию во дворах – обязанность управляющих организаций. Жителям МКД, которых беспокоят вредители, рекомендовали обращаться в УО, а в случае, если они бездействуют, жаловаться в администрацию города.

Напоминаем управляющим организациям, что дезинсекция входит в минимальный перечень работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Причём УО обязана обрабатывать от насекомых не только помещения в доме, но и двор, если он включён в состав общей собственности. О том, как провести профилактику появления насекомых на территории МКД и избавиться от уже поселившихся там незваных гостей, читайте в нашем материале.