Мы продолжаем серию статей о том, как в других странах построена система управления многоквартирными домами и предоставления коммунальных услуг. Сегодня рассказываем о способах управления недвижимостью и о конкуренции среди поставщиков коммунальных услуг в Великобритании.

Размер ответственности за содержание квартиры зависит от формы владения жильём

В Великобритании исторически сложились две формы владения недвижимостью: фригольд (freehold) и лизгольд (leasehold). Фригольд – обычная форма собственности, когда дом приобретается вместе с участком земли и владелец несёт ответственность за его содержание и ремонт.

Лизгольд – долгосрочная аренда, обычно на 99 лет и более. Как правило, в лизгольд сдаются квартиры в многоквартирных домах, а владеет зданием частная компания, муниципалитет или ассоциация. Квартиросъёмщик в таком случае несёт бремя содержания принадлежащей ему квартиры и вносит ground rent – плату за арендованную землю.

Права и обязанности сторон при лизгольде оговариваются в договоре аренды, в том числе кто оплачивает содержание и ремонт объекта недвижимости, охрану, обслуживание лифта. Часто лизгольдер не может без разрешения собственника сделать ремонт в квартире или сдать её в субаренду, как, например, это делают арендаторы квартир в Швеции.

В 2002 году в Соединенном Королевстве был принят закон, касающийся владения недвижимостью и аренды – Commonhold and Leasehold Reform Act. Он дал арендаторам право продлевать срок лизгольда и выкупать его в виде фригольда. Правда, владение квартирой на праве долгосрочной аренды дешевле, чем покупка её в полную собственность.

Управляющая компания предоставляет услуги по содержанию здания и сдаче квартир в аренду

Как и в России, в Британии преимущественным способом управления многоквартирными домами являются управляющие компании (Management company). Намного реже дома управляются объединениями граждан – ассоциациями совместного содержания недвижимости (Commonhold Associations).

Если МКД находится в управлении у компании, то владельцы квартир вносят плату за обслуживание дома – service charge. Она зависит от пакета услуг и устанавливается либо советом жителей, либо агентом самой УК.

УК, помимо содержания здания и оказания жилищных услуг, может по договору с владельцами сдавать квартиры в аренду, оставляя себе не менее 12% в год от стоимости такой аренды.

Дополнительные услуги управляющих компаний полезны тем собственникам, кто не живёт постоянно в стране: тогда УК может взять на себя оплату ЖКУ и налогов, следить за порядком в квартире и даже по мере необходимости делать ремонт.

Ассоциации собственников берут на себя ответственность за управление домом и его содержание

В 2004 году в Великобритании появилась третья форма владения недвижимостью, помимо фри- и лизхольда, – Commonhold (коммонхольд). По сути, такая форма владения является и способом управления домом: это аналог российского ТСЖ или жилищного кооператива, коллективное или долевое владение недвижимостью на правах собственности.

Владелец квартиры в Commonhold является полноправным и бессрочным собственником жилья в многоквартирном доме. Общее имущество – подъезд, парковка, подвал – находятся, как и в российских многоэтажках, в общедолевой собственности всех жителей дома.

При Commonhold собственники квартир объединяются в ассоциацию и берут на себя ответственность за содержание и ремонт многоквартирного дома, отвечают за безопасность его эксплуатации, благоустройство придомовой территории. Отдельно в такой ассоциации устанавливаются правила проживания в МКД: право на субаренду и содержание домашних животных, время, когда можно шуметь.

Коммунальные услуги оплачиваются по данным приборов учёта

Порядок предоставления коммунальных услуг потребителям в Великобритании во многом похож на российский: жители заключают прямые договоры с поставщиками ресурсов, снимают показания приборов учёта, передают их поставщику, а затем оплачивают полученные счета.

Набор коммунальных услуг в Соединённом Королевстве меньше, чем у рядового жителя многоквартирного дома в России: англичанин платит за электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, за газ. В общих коридорах многоквартирных домов установлены шкафы с приборами учёта воды, газа и электричества. Ключи от таких шкафов есть у каждого собственника или арендатора квартиры.

Жители севера и в сельской местности Великобритании для отопления, как правило, используют электричество, а в городах на юге для этих целей – газ. Чтобы сэкономить, многие потребители в будние дни включают отопление только вечером, когда возвращаются домой с работы, и на выходных.

Потребитель может раз в неделю менять поставщика коммунальных ресурсов

Одно из важных отличий систем предоставления коммунальных услуг в России и Англии в том, что у жителя Соединённого Королевства есть выбор, к какому поставщику электроэнергии или газа обратиться и заключить договор.

На рынке царит здоровая конкуренция, когда разные поставщики предлагают разные тарифы и условия, пытаясь получить клиентов. Газ, электричество и отопление поставляет «большая шестерка»: British Gas, Npower, EDF Energy, E.On, Scottish Power, Scottish & Southern Energy.

Некоторые компании пытаются привлечь потребителей «экологически чистой» электроэнергией: полученной от солнца, воды или ветра. Но главным критерием выбора поставщика становятся, конечно, тарифы.

Поскольку в домах Великобритании установлены двухфазные счётчики электроэнергии «день – ночь», потребители могут заключить договоры сразу с двумя поставщиками: днём закупать ресурс у одного, ночью – у другого, по более выгодному тарифу.

Житель Великобритании имеет право менять поставщика ресурсов столько раз, сколько захочет, но не чаще одного раза в неделю. Нужно только заплатить за разрыв договора, всё остальное, в том числе переподключение сетей, – забота новой ресурсоснабжающей компании. Такая же ситуация и в сфере газоснабжения.

Как показали исследования, потребители, которые постоянно меняют поставщиков и тарифные планы, платят за ресурсы меньше тех жителей страны, кто лоялен к одной компании и не пересматривает контракт с ней долгие годы.

Поставщик воды в каждом регионе один, закреплённый за конкретной территорией. Основные компании в сфере водоснабжения и водоотведения – London Water Services Ltd, Albion Water Ltd, Thames Water Utilities, United Utilities Water.

Жители Великобритании платят муниципальный налог и налог на телевидение

Помимо платы за электроэнергию, воду и газ, подданные Британской короны платят муниципальный налог, страховку, за телевидение и телефонную связь.

Муниципальный, или городской, налог – council tax – включает в себя взносы на содержание полиции и пожарной службы, библиотек, школ, уборку и освещение улиц, вывоз мусора. Размер такого налога напрямую зависит от площади помещения в собственности или аренде, а также от региона и количества проживающих. Такой налог минимален для малоимущих граждан Великобритании и пенсионеров. Оплачивается council tax сразу за год, поквартально или раз в месяц.

Также жители страны платят налог на телевидение: на эти средства без привлечения рекламы работает общественный телеканал BBC. Налог на телевидение платят все пользователи телевизоров независимо от того, получают они телесигнал через кабель, спутник, интернет или простую антенну.

Продавцы техники обязаны направлять данные о покупателях телевизоров в базу BBC. Если пользователь ТВ отказывается платить налог, к нему нагрянут инспекторы с проверкой. Дело может дойти даже до суда, который обяжет неплательщика не только внести налог, но и назначит штраф за уклонение от его уплаты.

Хорошо там, где нас нет

Жители многоквартирных домов в России могут позавидовать своим «коллегам» из Великобритании, ведь те могут выбирать РСО и тариф на ресурсы. Но в каждой стране свои проблемы в сфере ЖКУ.

Так, по данным исследователей, потребители в Соединённом Королевстве переплачивают за электроэнергию и газ миллиарды евро, поскольку поставщики ресурсов по умолчанию предоставляют услуги по завышенным тарифам.

Неспокойно и в сфере обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями, которые иногда завышают цены на жилищно-коммунальные услуги, что вызывает широкий общественный резонанс и негодование жителей МКД.

Управляющие компании России при этом могут учиться на положительном опыте коллег из Великобритании и расширять перечень своих дополнительных услуг: сдавать квартиры в аренду, следить за ними в отсутствие хозяев, проводить косметический ремонт по договору с собственником.