До 1 ноября 2019 должен быть сформирован проект стратегии развития ЖКХ в России на период до 2035 года. Сейчас эксперты готовят предложения, среди них: создать свод требований по материальной базе и уставному капиталу для управляющих организаций и изменить систему контроля деятельности УО.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ Александр Вербицкий отметил, что основные направления развития отрасли были определены ещё в действующей стратегии, однако не были выполнены. По мнению эксперта, часть этих положений должна быть реализована в новой редакции документа.

В частности, эксперты предложили создать дополнительные требования к УО, касающиеся размера уставного капитала, технического обеспечения, образования сотрудников и страхования рисков управления. Члены Торгово-промышленной палаты обратили внимание на тему проверок деятельности управляющих организаций.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Широков считает, что необходимо разработать новую модель контроля работы УО. Например, разрешать органам рассматривать претензии к УО только по заявлениям собственников.

Также среди предложений прозвучала идея изучить количество и качество потребляемых гражданами коммунальных ресурсов и адаптировать новые технологии для оптимизации этих расходов. Сегодня, по мнению экспертов, жители МКД платят за большее количество воды, света и газа, чем потребляют по факту.

Напомним, с 1 июля 2020 в России начнётся внедрение системы интеллектуального учёта электроэнергии. По мнению Госдумы РФ, «умные» счётчики помогут сделать систему начисления платы за энергоснабжение более точной. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.