Роспотребнадзор опубликовал письмо от 02.12.2019 № 02/16755-2019-32. В нём ведомство рассказало о новом виде мошенничества, с которым могут столкнуться физические и юридические лица, в том числе управляющие организации и ТСЖ. Мошенники пишут физ- и юрлицам от лица ведомства и требуют погасить несуществующие штрафы.

Письма от мошенников приходят по почте, в них сказано, что получателю назначено административное наказание и он должен уплатить штраф. Подписаны такие бумаги местным управлением Роспотребнадзора, однако, для оплаты штрафов указаны реквизиты сторонних компаний. В ведомстве подчеркнули, что подобные действия направлены не только на незаконное получение денежных средств, но и на подрыв авторитета государственных органов исполнительной власти.

Роспотребнадзор призывает граждан быть бдительными и внимательно проверять реквизиты при уплате штрафа, а в случае сомнений обращаться в территориальный орган Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что при уплате штрафа деньги должны перечисляться только на счёт территориального органа Федерального казначейства России, а значит, получателем платежа не может выступать никакая другая организация.

Управляющие организации сталкиваются с разными видами мошенничества. В том числе распространена рассылка рекламы под видом официальных бумаг. Больше информации о них и о том, как распознать мошенника, вы найдёте в нашем материале.