В Минпромторге РФ считают, что у жителей МКД должен быть доступ к актуальной информации о дате последней проверки лифтового оборудования. Чтобы создать такую возможность, ведомство разработало проект постановления Правительства РФ, в котором речь идёт о создании электронного реестра подъёмников.

Согласно тексту документа, реестр будет содержать сведения о типе объекта, заводе-изготовителе, дате изготовления и ввода лифта в эксплуатацию. Также по плану Минпромторга РФ в системе можно будет получить информацию о владельце подъёмника и дате последней проверки оборудования. Кроме того, там разместят акты технического освидетельствования лифтов и заключения по его итогам.

В проекте постановления прописано, что предоставлять данные для реестра должен владелец лифта. В МКД заниматься этим будут управляющие организации, поскольку подъёмники входят в состав общедомового имущества.

В сфере ЖКХ есть тенденция вносить важные данные в электронные реестры, благодаря которым УО и жители МКД могут быстро получить информацию. В сентябре 2020 года вступит в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 496-ФЗ, который изменит порядок поверки индивидуальных приборов учёта: контролирующие органы будут ориентироваться на запись в электронном реестре, бумажные сертификаты станут менее важны. Больше информации по теме вы найдёте здесь. О том, что нужно учесть организации, которая управляет МКД с лифтами, при создании АДС, читайте здесь.