В Орске УК «Комфортная среда» обратилась к общественности за помощью: главный государственный санитарный врач города потребовал от компании проводить дезинфекцию мест общего пользования в МКД на 220 тыс. рублей в сутки. В ином случае УК грозит штраф по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

УК «Комфортная среда» управляет 20 многоквартирными домами в Орске площадью 97 тыс. кв.м. Из-за пандемии УК уже проводит дополнительную дезинфекцию и санитарную обработку в управляемых домах. Затраты на такой вид работ выросли с 50 тыс. до 416 тыс. рублей, что не было заложено в размер платы за содержание жилья.

Оказалось, что этих действий недостаточно: 14 апреля УК «Комфортная среда» получила постановление Главного государственного санитарного врача по Орску. В документе сказано, что УК обязана проводить полную дезинфекцию мест общего пользования и придомовых территорий, расходуя не менее 300 мл средств на 1 кв.м площади. Делать это нужно дважды в день, причём внутри дома – в ночное время. Отчёт о принятых мерах УК обязана прислать в региональное Управление Роспотребнадзора до 16 апреля, в ином случае ей грозит штраф по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Директор УК Светлана Скороварова записала видеообращение для местного телевидения, в котором указала на невыполнимость постановления Главного санитарного врача: стоимость работ по требованиям, изложенным в постановлении, составит около 220 тыс. рублей в сутки. Компания не располагает такими средствами, тем более в условиях, когда потребители практически перестали оплачивать счета за ЖКУ.

Также руководитель УК обратилась в региональное правительство за финансовой помощью для закупки дезинфицирующих средств в необходимом объёме и погашением задолженности по оплате ЖКУ по муниципальному и федеральному жилому и нежилому фонду. Сумма долга всех потребителей перед УК уже превысила 2,4 млн рублей, а текущие платежи составили всего 25 тыс. рублей.

В таком положение оказались многие управляющие компании по всей России. 7 апреля на онлайн-семинаре наши эксперты дали УО несколько рекомендаций, как преодолеть трудное время, в том числе какую помощь и как компании могут запросить у органов власти. Подробнее читайте в нашем пост-релизе, куда прикреплены полезные материалы.