Заместитель председателя правительства Омской области пообещал принять меры поддержки УО и ТСЖ, несущим дополнительные расходы на дезинфекцию МКД. Он рассказал о планах отменить для УО и ТСЖ региона пени за просрочку платежей в адрес РСО и рекомендовать собственникам пересмотреть размер платы за содержание жилья.

Дмитрий Ушаков, давая интервью, ответил на вопрос о компенсации затрат УО и ТСЖ на дезинфекцию. Эти расходы не были предусмотрены при расчёте размера платы за содержание жилого помещения, и организации вынуждены искать средства на такие дополнительные работы.

На федеральном уровне не разработаны меры поддержки для управляющих многоквартирными домами. Власти Омской области рассматривают несколько направлений помощи УО и ТСЖ, в том числе подготовку рекомендации собственникам помещений по пересмотру размера платы за содержание 1 кв.м жилья.

Отметим, что по всей России с 6 апреля запрещено взыскание с УО и ТСЖ пеней за просрочку платежей поставщикам услуг (п. 3 ПП РФ № 424). Вопрос с повышением размера платы за жилое помещение для компенсации затрат на дезинфекцию не решён, но в отдельных городах, например, в Курске, местные власти повысили муниципальные тарифы.

Тем временем в регионах надзорные органы контролируют, как УО дезинфицируют места общего пользования в МКД. Так в Салехарде проверяющие, выяснив, что в доме такие мероприятия не проведены, связываются с УО для выяснения причин бездействия. В дальнейшем к нарушителям будут применены штрафные санкции.

О мерах поддержки для УО говорят на региональном и федеральном уровнях: Минстрой, депутаты Госдумы и ТПП РФ, РСО и Ассоциация «Р1». А вопрос о компенсации затрат управляющих домами мы разбирали на двух онлайн-семинарах по антикризисным мерам. Подробнее узнайте здесь и здесь.