Авторы законопроекта о запрете комиссий при платежах граждан за ЖКУ перед вторым чтением внесли правки в документ. Изменения существенно сужают круг лиц, с которых при оплате жилищно-коммунальных услуг банкам нельзя будет взимать вознаграждение: это пенсионеры и получатели субсидий на ЖКУ.

Законопроект № 905546-7 о моратории на взимание комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг гражданами Госдума РФ приняла в первом чтении 14 апреля 2020 года. Тогда же против него выступили банковское сообщество и Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1».

Представители организаций ЖКХ опасались, что всеобщая отмена комиссий с граждан приведёт к тому, что банки и платёжные агенты переложат эти расходы на УО и РСО, что негативно скажется на работе таких компаний или приведёт к росту цен и тарифов.

Ко второму чтению авторы законопроекта подготовили поправки, которые предполагают введение запрета на комиссионное вознаграждение в отношении не всех граждан, а только отдельных, наиболее социально уязвимых групп населения. Это пенсионеры и лица, получающие субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с ЖК РФ. Комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ изменения одобрил. Второе чтение документа запланировано на 27 мая 2020 года.

О том, как запрет на комиссии при оплате ЖКУ скажется на работе управляющих организаций и РСО, подробно рассказывала в открытом обращении Елена Шерешовец, Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1». Подробнее читайте в этом материале.