Судебная система РФ, как и все остальные институты, столкнулась со значительными ограничениями деятельности в период распространения COVID-19. Рассказываем о том, как эти ограничения помогла преодолеть цифровизация и как она скажется на работе управляющих организаций.

Судебная система в России в период пандемии коронавируса

Согласнопостановлению Президиума ВС РФ от 18.03.2020 № 808 рассмотрение дел в судах в период с 19 марта по 10 апреля 2020 года было ограничено в связи с распространением коронавируса. Исключение составили дела «безотлагательного характера».

Суды также обязали отменить личный приём граждан – подача документов была организована только через электронные интернет-приёмные и по почте. Помимо этого, ВС РФ постановил при наличии технической возможности проводить рассмотрение дел с использованием систем видеоконференц-связи.

Одновременно с этим, для обеспечения доступа к правосудию, начала реализовываться технология участия в судебных заседания онлайн:

  • Согласно постановлению Президиума ВС РФ от 29.04.2020 № 822судам рекомендовано при наличии технической возможности с учётом мнений участников судопроизводства проводить судебные заседания по делам с использованием системы видеоконференц-связи и (или) системы веб-конференции.
  • Для проведения судебного заседания в такой форме участники подают в суд заявление в электронном виде, прикладывают к нему электронные образы документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия.

Заседания арбитражных судов перешли в онлайн

В 2019 году арбитражные суды рассмотрели 1 млн 879 тыс. споров, таким образом от общего числа дел за прошлый год почти каждый двадцатый спор являлся экономическим. Управляющим организациям также часто приходится обращаться за защитой нарушенных прав именно в арбитражный суд.

Ещё до распространения коронавирусной инфекции в арбитражных судах начали внедрять возможность ознакомления с материалами судебных дел онлайн. Поэтому такие суды оказались готовы к реализации дистанционного участия в заседаниях.

Технически вся процедура встроена в систему «Мой арбитр», хорошо зарекомендовавшую себя за годы работы. По состоянию на сегодняшний день уже 82 арбитражных суда в России имеют возможность проводить онлайн-заседания.

У системы судебных онлайн-заседаний много плюсов:

  • экономия времени представителей;
  • отсутствие командировочных расходов;
  • возможность контроля работы представителей, если они участвуют в судебном заседании из офиса;
  • в определённых случаях даже решение проблемы «наложения» судебных процессов.

Кроме того, теперь стало возможным участвовать во всех судебных процессах в любом из арбитражных судов по всей России, находясь при этом в своём регионе.

Как переход судов в онлайн повлияет на работу УО

Для управляющих организаций и товариществ собственников жилья переход судов в онлайн-режим будет означать упрощение процедуры ведения арбитражных дел, в том числе тех, которые связаны с взысканием задолженности с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно информации с сайта Право.ру, в настоящий момент участниками арбитражного судопроизводства подано более 31 848 ходатайств о проведении судебных заседаний онлайн. 8 801 из них уже состоялось и эта цифра постоянно растёт, поскольку увеличивается количество арбитражных судов, где в судебном процессах можно участвовать подобным образом.

Можно ожидать, что в ближайшее время во всех арбитражных судах России можно будет участвовать в судебных заседаниях онлайн. Это обеспечит доступ к правосудию, даст возможность сторонам сократить издержки, связанные с рассмотрением дела.

Раньше юристу для участия в процессе требовалось много времени: необходимо было «вживую» ознакамливаться с материалам дела и их фотографировать, ездить в суд, распечатывать документы к заседанию. Услуги такого специалиста стоили дорого.

Теперь же обеспечить участие представителя в суде можно будет с минимальными затратами. Все нововведения органично встроятся в основную систему подачи дел в электронном виде и будут активно использоваться в «посткоронавирусное» время:

  • появится возможность сократить количество посещений суда;
  • не будет необходимости приезжать в суд для ознакомления с делом, поскольку все поступившие документы от сторон будут приобщены к электронному делу;
  • всё это напрямую приведёт к снижению стоимости юридических услуг, порою столь необходимых управляющим организациям.

С учётом вышеизложенного полагаем, что активно внедряемая во время пандемии система дистанционного рассмотрения дел перейдёт из временной практики в постоянную.

Дальнейшее развитие судебной системы в России

Минюст России готовит законопроект, который позволит сторонам участвовать в заседаниях суда из дома или офиса через интернет: «Предусматривается внедрение в работу судов всех уровней практики допуска участников дела к участию в судебном заседании не только через сложившуюся и использующуюся в настоящее время систему видеоконференцсвязи, представляющую собой комплекс программно-аппаратных средств судов, но и аналогичную систему, позволяющую производить обмен информацией между судом и другими лицами посредством передачи видеосигналов в режиме реального времени через интернет».

Таким образом, нашим государством избран курс на полную цифровизацию судебной системы и уже сделаны первые серьёзные шаги. Однако чтобы правильно организовать работу, научиться получать пользу и выгоды от участия в судебных делах в такой форме, нужно активно осваивать новые технологии.

Наши специалисты уже используют данные возможности. Мы предлагаем полный комплекс правовой поддержки от команды из 7 опытных юристов со специализацией исключительно в жилищной сфере, стажем не менее 5 лет, а также опытом работы в ФССП и ГЖИ.

Сотрудничая с нашей командой, за один год вы экономите от 192 000 до 461 400 рублей в зависимости от выбранного тарифа. При этом мы возьмём на себя решение всех правовых вопросов в вашей организации, обеспечим квалифицированную юридическую поддержку от специалистов в сфере ЖКХ и будем участвовать в ваших судебных процессах онлайн.

На правах рекламы

👉 Напишите нам или оставьте заявку, если вы хотите остановить рост дебиторской задолженности в вашей управляющей организации, ТСЖ или ЖСК и вернуть долги за ЖКУ. Никто не должен жить за чужой счёт!

Название организации

Ваши фамилия, имя и отчество

Номер телефона для связи

Адрес электронной почты для связи

Комментарии к заявке (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.