Управляющая организация обратилась в суд с жалобой к налоговой службе из-за того, что та доначислила налог на добавленную стоимость на разницу между ценой реализации и ценой приобретения работ по содержанию общедомового имущества. Имела ли право ФНС так делать, разобрался Верховный суд РФ.

Спор УО с налоговой службой

Управляющая организация обратилась за помощью в реализации услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества к подрядчику. Стоимость работ подрядчика была меньше той, что указана в установленном договором управления тарифе.

Сумму выручки управляющая компания включила в налоговые декларации по НДС в раздел 7, как операции, которые не подлежат налогообложению. То есть она применила освобождение, которое доступно для полученных доходов от реализации услуг по содержанию общего имущества МКД.

Налоговая организация с этим не согласилась, провела проверку и доначислила НДС без его уменьшения на налоговые вычеты, назначила пени и выписала штраф.

Состоялось шесть судов, которые все как один поддержали решение налоговой службы и отказали управляющей компании в удовлетворении жалобы, признали правомерными начисление пеней и штрафа. УО обратилась в ВС РФ, который поставил точку в деле, согласившись с мнением предыдущих судов.

Стоимость работ и услуг по установленным тарифам превысила стоимость этих же работ и услуг, приобретённых подрядчика. Цена по тарифу не подлежит уплате и исчислению НДС (пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ), а вот разница между стоимостью реализации и ценой приобретения облагается НДС в общем порядке.

Операции, которые не подлежат налогообложению НДС

Есть операции, связанные с управлением МКД, которые не подлежат налогообложению НДС. Они перечислены в пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ. Это операции по реализации работ и услуг

  • по содержанию и ремонту общего имущества дома, выполняемые УО, ТСЖ, ЖК и ЖСК. Главное условие здесь – эти работы или услуги организации приобрели у подрядчиков, которые непосредственно выполнили данные работы или услуги;
  • по выполнению функций технического заказчика работ по капремонту общедомового имущества, выполняемых специализированными некоммерческими организациями, органами местного самоуправления и (или) муниципальными бюджетными учреждениями.

Таким образом, можно заказать у подрядчика выполнение работ и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД. Их стоимость действительно не будет облагаться НДС.

Но главное условия для применение льготы – не просто реализация УО собственникам помещений в МКД работ, заказанных у подрядчиков. Нужно чтобы итоговая стоимость не превышала цену приобретения.

УО неправильно отразила доходы в налоговых декларациях НДС

Суды, рассматривая данное дело, установили, что УО работала по договору управления, заключённому по всем правилам, и предоставляла жителям многоквартирных домов услуги по содержанию и ремонту общедомового имущества.

Информацию об этом компания отражала в доходах по кредиту счёта 90.01.1 «Выручка по деятельности с основной системой налогообложения» в размере номенклатурных групп:

  • по содержанию общедомового имущества.

Делалось это по ведомостям РКЦ, в учёте отражалась выручка, полученная от оказания выполненных работ.

  • за услуги по содержанию УО и за услуги, оказанные юрлицам и ИП.

В учёте УО отражала данные, полученные с самостоятельно выставленных счетов-фактур и актов выполненных платных работ. Эти суммы компания указывала в налоговых декларациях по НДС как подлежащие налогообложению по ставке 18%.

Но тут выявился нюанс, который и послужил поводом для налоговой инспекции доначислить НДС и выставить управляющей компании пени и штраф. Дело в том, что суммы выручки, полученной после реализации работ и услуг по содержанию общего имущества МКД, УО прописала в налоговых декларация НДС в разделе 7 как операции, не подлежащие налогообложению.

Налоговый орган провёл проверку и обнаружил, что для оказания обозначенных работ и услуг управляющая компания воспользовалась помощью подрядной организации, которая их и выполнила.

Разница между ценой реализации и ценой приобретения была существенной. Так, за 2016 год стоимость приобретённых УО работ у подрядчиков, непосредственно выполнявших эти работы, составила 354 655 628 рублей. Из этой суммы цена приобретённых материалов для содержания управляющей компании была равна только 177 547,06 рублей.

Налоговый орган может доначислить НДС, если цена реализации услуги выше цены приобретения

В рассматриваемом нами случае УО приобрела у подрядчиков услугу, но в налоговых декларациях итоговая стоимость была указана выше цены приобретения. Налоговый орган отметил, что, согласно пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, не облагается НДС только стоимость, равная цене, по которой работа или услуга покупалась у подрядчика.

Разница между ценой реализации и ценой приобретения подлежит обложению НДС в общем порядке.

ВС РФ поддержал решения предыдущих судов

Управляющая компания, не согласившись с решениями судов, обратилась в высшую инстанцию. Но ВС РФ поддержал коллег и налоговый орган.

В рассматриваемом случае стоимость работ (услуг) по содержанию и ремонту общедомового имущества, предъявленная потребителям по установленным тарифам, превышает стоимость этих работ (услуг), приобрётенных у подрядчика.

Стоимость работ, оказанных подрядной компанией, не подлежит обложению НДС согласно пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ. А вот с разницы между ценой реализации и ценой приобретения НДС уплачивается в общем порядке. Суд признал законным доначислении НДС без его уменьшения на налоговые вычеты.