В Санкт-Петербурге депутаты одной из политических партий обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой разрешить надзорные проверки деятельности организаций, управляющих многоквартирными домами. Авторы письма утверждают, что из-за моратория на контрольные мероприятия УО перестали следить за качеством предоставляемых услуг.

14 апреля 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 438, приостановившее до 31 декабря 2020 года включительно проверки надзорных органов в отношении юрлиц и ИП, отнесённых к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Члены партии «Справедливая Россия» из Санкт-Петербурга в письме председателю Правительства РФ попросили вывести из-под действия этого моратория организации, управляющие многоквартирными домами. Это, по мнению авторов обращения, обеспечит защиту прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.

«Сфера жилищных услуг не может функционировать без строгого надзора. Но сегодня жилищники освобождены от любого надзора и могут безнаказанно пренебрегать своими обязанностями», — отметила лидер регионального отделения парламентской партии Марина Шишкина.

По данным авторов обращения, в последние месяцы в северной столице возросло количество жалоб жителей МКД на некачественные услуги управляющих организаций. Возобновление надзорных проверок позволит пресечь эту практику: УО будут знать, что при недобросовестном исполнении ими обязанностей они могут быть наказаны.

За время борьбы с распространением в России коронавируса, помимо моратория на проверки малого и среднего бизнеса, законодатели ввели и другие запреты, а также отложили сроки вступления в силу некоторых требований НПА, которые напрямую касаются работы управляющих организаций. Какие, узнайте в этом материале.