Светлана Разворотнева, председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», выступила с инициативой ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах. Возможно или нет реализовать эту идею, обсуждают эксперты. Мнения разделились.

Предложение ввести проверки состояния электросетей в квартирах поддержали в общественном совете при Минстрое РФ, а в комитете Госдумы РФ по жилполитике и ЖКХ не высказались против.

На сегодняшний день управляющие организации проверяют проводку только в подъездах МКД. Делается это два раза в год во время сезонных осмотров общедомового имущества (п. 20 ПП РФ от 03.04.2013 № 290). За состояние электросетей в квартирах отвечают их жильцы.

Нередко неисправная проводка становится причиной коротких замыканий и как следствие пожаров. Однако реализовать идею Светланы Разворотневой будет сложно уже хотя бы потому, что владельцы не обязаны пускать проверяющих в свои квартиры, вход же без спроса нарушит право собственности.

Состояние проводки, действительно, нужно периодически проверять. Граждане не всегда обладают необходимыми знаниями, чтобы делать это самостоятельно. «Контроль должны осуществлять специализированные организации», – отметил член общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов.

Директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» (ассоциация УК) Татьяна Вепрецкая указала на то, что ввод плановых проверок почти невозможен из-за права собственности на квартиру. Поэтому «логичнее ужесточить ответственность людей за проблемы с проводкой, особенно после перепланировок».

Гендиректор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко говорит, что главное – решить, на чьи деньги будут проводиться проверки. По умолчанию считается, что такая обязанность ляжет на плечи УО, между тем, у них такие расходы не заложены в тарифы.

Встают вопросы и о квалификации проверяющих, о том, как осматривать проводку, убранную в стены. Непонятно, что делать с другими услугами, например, с водоснабжением, которое может привести к затоплению соседей. Читайте размышления аналитика ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко.

Также предлагаем узнать нормативно-правовую базу и общие принципы проведения сезонных осмотров, как провести весенний осмотр дома и какие мероприятия нужно определить в МКД после проверки.