24 ноября вступило в силу постановление Правительства РФ от 12.11.2020 № 1823. Им кабмин обозначил сферы бизнеса, в которых нельзя нанимать на работу только мигрантов. В этот раз в перечень вошли управление недвижимым имуществом и обслуживание зданий и территорий.

К этой отрасли, согласно ОКВЭД, относится подметание улиц, уборка снега и наледи, уборка квартир и офисных помещений. Таким образом, в следующем году к работе дворниками и уборщиками можно привлекать только 70% иностранцев от общей численности сотрудников.

Помимо перечисленных профессий впервые введены квоты для бизнеса в сфере лесоводства и лесозаготовок, обработки древесины, оптовой торговли древесным сырьём и пиломатериалами. Для них допустимая доля работников-мигрантов в следующем году – 50%.

Для сферы строительства квота составляет 80%. Пониженный лимит действует для Дагестана – 50%, а строительные компании Москвы, Амурской области и Бурятии могут привлекать для работы иностранцев без учёта квот.

УО и ТСЖ часто трудоустраивают иностранных граждан, заключая с ними трудовые или гражданско-правовые договоры. В этой статье мы рассказали о требованиях законодательства к работодателям, нанимающим мигрантов, и о последствиях невыполнения норм НПА.

Узнайте также, как в тяжёлые времена пандемии коронавируса вы можете помочь иностранным гражданам – своим работникам и жителям МКД.