Вступил в силу Федеральный закон, который внёс изменения в порядок актуализации сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Законодатели увеличили юридическим лицам и ИП срок на направление в налоговый орган актуальных сведений о себе. Также в № 129-ФЗ появились случаи, когда корректировки в данные, содержащиеся в реестрах, ведомство вносит самостоятельно, без участия заявителей.

26 апреля 2021 года начал действовать Федеральный закон от 27.10.2020 № 350-ФЗ. Он внёс корректировки в ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Теперь у компании или ИП есть 7 рабочих дней на то, чтобы уведомить налоговую службу об изменениях в сведениях о владельцах, видах деятельности, начале процесса ликвидации или реорганизации. Ранее этот срок составлял 3 рабочих дня с момента таких изменений.

Также в № 129-ФЗ появились случаи, когда инспекция ФНС вносит в реестры юрлиц и ИП корректировки без участия заявителей. Если у организации новое название или произошло слияние, присоединение или преобразование компании, ведомство в течение 5 рабочих дней должно актуализировать сведения и/или записать в ЕГРЮЛ информацию о правопреемнике этого юрлица. При этом с 26 апреля реестры больше не будут содержать документы и уставы компаний.

Законодательство России, в том числе касающееся работы управляющих домами, постоянно изменяется. Какие корректировки в НПА начали действовать в 2021 году, говорили участники семинара Ассоциации «Р1» в Москве. Узнайте больше о нововведениях, а также о проектах нормативно-правовых актов, находящихся на рассмотрении.