ФНС России улучшила сервис для онлайн-регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Появились подсказки, которые помогут пользователям без ошибок заполнить форму заявления и зарегистрировать компанию в одной из организационно-правовых форм, в том числе ООО и ТСЖ. Проверка указанных сведений занимает две минуты, а регистрация – три рабочих дня.

Как сообщила ФНС РФ, с помощью обновлённого сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» руководители смогут легко зарегистрировать свою организацию. Система поможет выбрать ОКВЭД, подберёт типовой устав, подскажет, какой налоговый режим предпочтительнее и как заполнить заявление о переходе на специальный налоговый режим.

Обновлённый сервис позволит сократить ошибки при заполнении документов, что снизит риск отказа по поданному заявлению. Для регистрации юрлица нужно в сервисе заполнить форму № Р11001. Проверка указанных сведений пройдёт автоматически и займёт не более двух минут.

Приложения к заявлению можно направить в электронном виде, используя электронную подпись, через нотариуса или МФЦ, а также по почте. При этом, если документы приложены к заявлению в электронном виде и подписаны ЭП, заявителю не нужно оплачивать госпошлину. Срок регистрации юрлица через сервис составит три рабочих дня, и результат заявитель получит на электронною почту.

Чтобы зарегистрировать юрлицо, в том числе ТСЖ, нужно перейти на страницу сервиса и выбрать форму для ИП или компании, а затем раздел «Зарегистрировать». Откроется новая страница сайта с подробной инструкцией и ссылкой на форму для заполнения:

Обновление онлайн-сервисов для бизнеса различными ведомствами становится тенденцией. В конце апреля Генпрокуратура России обновила онлайн-сервис «Прямая линия» для защиты предпринимателей. Узнайте, как УО сообщить в ведомство о нарушении своих прав и как прокуратура работает с такими сообщениями.