Роспотребнадзор выпустил рекомендации для работодателей по организации труда сотрудников в жару. Необходимо уделять внимание профилактике перегрева людей при труде на открытом воздухе и в офисах без кондиционеров. При температуре в помещениях свыше 28,5 °C следует сократить рабочий день на один–четыре часа.

На сайте Роспотребнадзора опубликованы рекомендации, в которых ведомство отмечает, что жаркая погода в России приводит к ухудшению условий труда. Поэтому, если в помещении организации температура воздуха превышает 28,5 градусов, рекомендуется сократить рабочий день на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

Если сотрудники находятся на открытом воздухе, то при прогревании воздуха до 32,5 °C и выше непрерывная работа не должна превышать 20 минут. Эти периоды нужно перемежать с отдыхом в охлаждаемых помещениях на 10–12 минут. Подобные температуры по показателям микроклимата относятся к опасным, и работу лучше  перенести на утреннее или вечернее время.

Для защиты от солнца ведомство советует использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. К труду в условиях жары не следует допускать лиц моложе 25 и старше 40 лет. У сотрудников должен быть доступ к питьевой воде, а также минеральной щелочной воде, кисломолочным и витаминизированным напиткам, сокам. Также Роспотребнадзор рекомендует работникам употреблять больше фруктов и овощей для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма.

Помимо жары, сложности для организации работы, в том числе предприятий ЖКХ, также создаёт рост заболеваемости COVID-19. В некоторых регионах власти уже обязали сотрудников всех сфер, где есть контакт с клиентами, привиться от коронавируса. При этом работодатели должны обеспечить безопасные условия труда в помещениях. Узнайте, что УО нужно учесть для повышения санитарной безопасности людей в офисе.