Минцифры и Минэкономразвития РФ в пилотном режиме запустили портал, на котором организации могут проверить, какие обязательные требования предъявляются к их работе. Достаточно ввести в поиск название или номер ОКВЭДа, чтобы увидеть подробную информацию.

Портал, интегрированный с Реестром обязательных требований, заработал в исполнение вступившего в силу 1 марта 2021 года постановления Правительства РФ от 06.02.2021 № 128. В сервисе собрана информация о тех пунктах законодательства, которые проверяют контрольно-надзорные органы.

Это база данных, где систематизированы документы и требования в различных сферах деятельности. Здесь организации получат полную информацию о нормах НПА, которые они должны исполнять.

Сейчас портал работает в пилотном режиме, информация регулярно дополняется. Замглавы Минцифры РФ Олег Качанов отметил: «Во время пилотного запуска портала наша главная задача – получить обратную связь от пользователей. В будущем мы сформируем план по его дальнейшим улучшениям и развитию».

Управляющие домами организации уже сейчас могут проверить, какие требования предъявляются к их работе. Для этого в поиске нужно написать название или номер ОКВЭДа:

По управлению эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе в реестре найдено 1569 требований. Их перечень можно скачать в виде эксель-таблицы:

В таблице написано само требование, кто его проверяет, статус и срок действия. Вы узнаете, на основании какого нормативного акта проходит проверка и что будет, если найдут нарушения. Здесь же есть ссылки на утверждённые проверочные листы и руководства по соблюдению обязательных требований.

Создатели портала планируют, что открытый доступ бизнеса к обязательным требованиям поможет снизить количество нарушений и повысить уровень юридической осведомленности о требованиях у начинающих предпринимателей.

Читайте подробнее об ОКВЭДе 68.32.1 «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или по договору». Бизнес обязательно должен выполнять требования к пожарной безопасности. Узнайте, как УО соблюсти новые правила, которые действуют с 1 января 2021 года.