На прошедшей неделе Минстрой России вынес на обсуждение два законопроекта в сфере ЖКХ: о работе Фонда ЖКХ и о закупках, которые делают регоператоры капремонта. Эксперты и компании обсудили новую редакцию законопроекта ФАС России о введении единого тарифного законодательства.

Фонд ЖКХ. Минстрой России разработал законопроект, который позволит бессрочно продлить работу Фонда ЖКХ. Ведомство предлагает внести изменения в Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ (ID 01/05/08-21/00119299).

Если документ примут, Фонд ЖКХ сможет работать до момента, пока законодатели не утвердят отдельный закон с датой прекращения его деятельности. Минстрой России считает, что такие изменения позволят в ближайшие два года привлечь 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Закупки регоператора на иные проекты. Ещё один новый законопроект Минстроя России – изменения в правилах закупок товаров, работ и услуг для нужд региональных операторов по капитальному ремонту, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615.

Ведомство предлагает разрешить регоператорам в отдельных случаях проводить закупки по правилам № 44-ФЗ. Например, если власти субъекта РФ обязали организацию выполнить иные, не связанные с капремонтом МКД, работы (ID 02/07/08-21/00119192). Это упростит регоператорам задачу по проведению торгов по выбору подрядчиков.

Единые тарифы. ФАС России направил в кабмин и Минэкономразвития РФ новую версию законопроекта о введении единого тарифного законодательства. Документ 4 августа рассмотрели на заседании рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере развития конкуренции от экспертного и делового сообщества.

Члены группы законопроект раскритиковали. Они считают, что его принятие повысит нагрузку на работающие в ЖКХ компании и снизит поток инвестиций в эту сферу. В итоге это ухудшит качество жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых потребителям.

Читайте об изменениях в НПА, которые произошли в сфере возмещения потребителю ущерба за некачественные КУ, и следите за новостями на нашем портале.