Органы власти и ведомства выпускают десятки нормативно-правовых актов с разным сроком вступления в силу. Причём эта дата не всегда указана в опубликованном документе. Разбираем на примерах, когда начинается действие тех или иных НПА и какие из них подпадают под требование № 247-ФЗ.

Срок вступления в силу зависит от автора НПА, его вида, содержания и официального опубликования

Сроки вступления в силу НПА зависят от того, что это за документ, кто его издал, и от его содержания, а также даты опубликования в официальных источниках:  в «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации» или на портале www.pravo.gov.ru.

В ст. 6 Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ указано, что федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания РФ вступают в силу по всей России по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Согласно указу президента РФ от 23.05.1996 № 763 и постановлению Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009:

  • Акты главы государства, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей России по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в документе не установлен иной порядок вступления в силу.

Например, в указе № 595 о нерабочих днях в ноябре прописано, что он действует с момента опубликования. Иные акты президента РФ вступают в силу со дня их подписания.

  • НПА федеральных органов исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил и инструкций вступают в силу в зависимости от необходимости их регистрации в Минюсте РФ.

Зарегистрированные документы начинают действовать одновременно на всей территории России по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу. Если регистрация НПА в Минюсте РФ не нужна, то орган власти сам определяет такие сроки (п. 4 указа президента РФ от 14.10.2014 № 668, п. 17 ПП РФ № 1009).

Например, приказ Минстроя РФ от 26.08.2021 № 610/пр о порядке признания МКД находящимися в ограниченно работоспособном состоянии зарегистрирован Минюстом РФ и опубликован 1 октября 2021 года. Он вступил в силу по истечении десяти дней после этого, 12 октября.

  • Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального конституционного закона от 06.11.2020 № 4-ФКЗ, п. 6 указа № 763, акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории страны по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Постановление от 07.10.2021 № 1700 с изменениями основ формирования индексов роста тарифов опубликовано 11 октября, а вступило в силу 19 октября – спустя семь дней.

НПА с обязательными требованиями к бизнесу вступают в силу 1 марта или 1 сентября

Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» установил отдельный порядок вступления в силу нормативно-правовых актов, в которых содержатся обязательные требования, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Оценку соблюдения таких требований проводят надзорные органы (ч. 1 ст. 1 № 247-ФЗ). Согласно ч. 4 ст. 3 № 247-ФЗ, они устанавливаются на определённый срок. Он не может превышать шесть лет со дня вступления в силу.

Если НПА содержит обязательные для исполнения нормы, отвечает признакам, установленным № 247-ФЗ, то он в зависимости от даты подписания вступает в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования (ч. 1 ст. 3 № 247-ФЗ).

Например, 1 марта 2021 года начали действовать новые СанПиН 2.1.3684-21, а с 1 сентября вступили в силу:

Есть некоторые исключения, например, в случае, если в заключении об оценке регулирующего воздействия установлено, что указанные изменения снизят затраты предпринимателей на исполнение ранее установленных обязательных требований и не устанавливают новые условия, ограничения, запреты или обязанности (ч. 2.1 ст. 2 № 247-ФЗ). Тогда у НПА может быть иная дата введения его в действие.

Также к исключениям относятся НПА, связанные с предупреждением терактов, предупреждения угрозы обороне страны и безопасности государства, ЧС, введении режима повышенной готовности или ЧС на всей территории Российской Федерации либо на её части (ч. 2 ст. 3 № 247-ФЗ).

Не все НПА с требованиями подпадают под сроки вступления в силу из № 247-ФЗ

Разберём пример, чтобы стало понятно, как правильно определять дату вступления в силу постановления Правительства РФ. Так, недавно появилось постановление от 30.09.2021 № 1670 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)».

С одной стороны, в нём указаны требования, и можно было бы считать, что документ вступит в силу не раньше 1 марта 2021 года. Но оценим его на соответствие критериям из ст. 3 № 247-ФЗ:

  1. В п. 1 ПП РФ № 1670 говорится о том, что оно устанавливает общие правила организации и проведения регионального государственного жилищного контроля.

Нормы № 247-ФЗ касаются обязательных требований, которые проверяются в рамках контрольно-надзорной деятельности. Новое постановление регулирует деятельность органа власти.

  1. В ПП РФ № 1670 не установлены сроки действия.

По № 247-ФЗ документ обязательно должен содержать указания на период, в течение которого он будет актуален.

Следовательно, на ПП РФ № 1670 не распространяется ч. 1 ст. 3 № 247-ФЗ. Постановление опубликовано 12 октября 2021 года, следовательно, вступило в силу 20 октября в соответствии с п. 6 указа президента РФ от 23.05.1996 № 763.

На заметку

Если управляющая организация хочет узнать, когда новый документ вступит в силу, то сначала следует проверить, не включил ли автор НПА дату в текст этого акта. Если такого указания нет, тогда нужно проанализировать, что это за нормативно-правовой акт, кто его написал и когда он был опубликован. Также можно воспользоваться юридическими онлайн-справочниками – в них часто указывается, действует уже закон, приказ или постановление, или нет:

Дату начала действия документа важно знать: с этого момента надзорные органы могут проверять УО и ТСЖ на соблюдение тех или иных требований и норм, а следовательно, привлекать их к ответственности.