Депутаты Госдумы РФ планируют рассмотреть в весеннюю сессию законопроект о многофункциональных зданиях и статусе апартаментов в них. К этому времени Минстрой РФ должен решить все спорные моменты. Главный спор идёт о том, нужно ли придать статус жилых помещений уже построенным апартаментам и как это сделать.

В Госдуме РФ и Совете Федерации РФ обсуждают редакцию законопроекта № 1162929-7 об апартаментах. Он появился ещё в апреле 2021 года по поручению президента России, но до сих пор не принят в первом чтении. Для доработки документа в июне 2021 года кабмин создал рабочую группу, но обсуждения и решение спорных вопросов продолжается и в 2022 году.

Наиболее полемичный из них – статус уже построенных на момент принятия законопроекта апартаментов. На пресс-конференции в МИЦ «Известия» в конце прошлого года председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов подчеркнул, что «власти никогда не транслировали», что станет возможным перевести построенные апартаменты из статуса нежилого помещения в жильё. Это, по словам спикера, невозможно, и «этого не будет».

С такой позицией не согласны в Совете Федерации РФ. Вице-спикер Николай Журавлёв считает, что до второго чтения законопроекта в нём нужно определить схему наделения статусом жилья уже существующих подобных помещений. Как пишет «Парламентская газета», эту точку зрения поддерживают и в Общественной палате России. Если апартаменты будут признаны квартирами, то нельзя делить их на построенные до принятия закона и после.

Апартаменты, расположенные в многофункциональных нежилых зданиях, не являются жильём и не подпадают под действие ЖК РФ. Компании, которые управляют такими зданиями и помещениями, не подпадают под лицензионный контроль и жилищный надзор. Читайте, как установить размер платы за содержание и как взыскать с собственников задолженность за свои услуги.