В Торгово-промышленной палате РФ прошла встреча с экспертами сферы ЖКХ по вопросу поддержки управляющих организаций в кризис. На заседании выступили глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец, члены совета Сусана Киракосян и Ольга Беленькая. Они говорили о необходимости ввести для УО налоговые льготы, снизить ставки по кредитам и временно отменить административные штрафы.

Многие из выступавших на заседании ТПП РФ говорили о мерах поддержки потребителей: субсидиях, снижении процентной ставки для пени, ограничении комиссии при оплате ЖКУ, помощи многодетным семьям и пенсионерам. Но, как отметила Елена Шерешовец, это не поможет УО.

Снижение ставки пени не поддержит платёжную дисциплину: необходимы действенные меры для самих УО, ведь по данным Ассоциации «Р1» у многих компаний собираемость платежей за ЖКУ уже упала в среднем на 30%. Эксперт предложила практические меры для спасения УО в трудной экономической ситуации:

  1. Ввести для них налоговые льготы.
  2. Временно заменить штрафы по ст. 14.1.3 КоАП РФ на предупреждение, за исключением случаев с причинением вреда жизни и здоровью. Штраф назначать только за неисполнение предупреждения.
  3. Позволить УО, у которых есть долги перед РСО, пройти перелицензирование. Сейчас задолженность есть у большинства управляющих домами, и в нынешней ситуации их число вырастет. Если в рамках процесса продления лицензии оставить требование к отсутствию такого долга, то компании останутся без права работать в МКД, а дома – без управления.
  4. Выдавать управляющим домами кредиты по ставкам, которые действовали по состоянию на 27 февраля 2022 года.

Сусана Киракосян отметила, что также нужно пересмотреть договорные отношения между потребителями и исполнителями ЖКУ и ввести обязанность жителей домов обращаться сначала в УО или ТСЖ, а лишь потом – в надзорные органы. Также эксперт предложила на законодательном уровне установить предоставление УО рассрочки для погашения долга перед РСО и отсрочки – для выполнения ранее запланированных работ в МКД.

На заседании прозвучали и другие идеи по поддержке УО, в том числе:

  • компенсировать выпадающие доходы УО для проведения работ по подготовке к отопительному периоду;
  • отменить обеспечительные меры для участия в открытых конкурсах по выбору УО.

Собранные ТПП РФ инициативы экспертов будут направлены в профильные органы власти для рассмотрения. Какие меры для работы в сложных экономических ситуациях может сейчас принять сама УО, узнайте из материалов конференции Ассоциации «Р1» об управлении МКД в 2022 году.