Минстрой России представил доработанный проект Стратегии развития строительства и ЖКХ. В него включены десять мероприятий для управления жилфондом, в том числе внедрение единых стандартов обслуживания МКД, создание гарантирующих УО, совершенствование ценообразования в этой сфере.

Проект Стратегии ЖКХ в доработками опубликовала в своём Телеграм-канале Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец. Эксперт отметила, что такое направление как «Внедрение единых стандартов по управлению и обслуживанию МКД» вызывает вопросы: пока непонятно, кто и как будет готовить такие стандарты.

Среди других мероприятий, которые Минстрой России включил в Стратегию развития ЖКХ:

  • внедрение новых подходов в сфере госжилнадзора и лицензионного контроля за работой УО;
  • развитие способов управления общим имуществом собственников в коттеджных посёлках по аналогии с МКД;
  • совершенствование моделей ценообразования в сфере управления жильём и содержания общего имущества;
  • передача всего газового оборудования в доме на обслуживание специализированной организации по договору с УО или ТСЖ;
  • внедрение публичных рейтингов управляющих организаций на основе ключевых параметров их деятельности.

В п. 3 мероприятий для развития сферы управления жилфондом подробно прописана такая мера как создание гарантирующих УО. В доработанном тексте документа говорится, что «это инструмент повышения эффективности эксплуатации многоквартирных домов путём трансформации института “временной управляющей организации”. Те дома, где уже работают эффективные УО, созданы товарищества или кооперативы, эти изменения не затронут».

Следите за новостями на нашем портале и читайте больше о гарантирующих УО, о которых на V итоговой конференции рассказала директор Департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Олеся Лещенко.