Стартовал конкурс «Лучший дом. Лучший двор». МТС прогнозирует рост числа умных счётчиков в России за ближайшие три года в 7 раз. По данным опроса, меньше 1/3 россиян разбираются в начислениях за ЖКУ. А строительные компании ищут производителей лифтов для импортозамещения. Читайте новости за неделю.

Конкурс для управляющих недвижимостью. До 15 августа принимаются заявки на Всероссийский конкурс «Лучший дом. Лучший двор». В заявке нужно описать реализованную в доме практику по одной из шести номинаций: «Лучшая практика работы совета многоквартирного дома», «Лучшая практика работы ТСЖ», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор». Победителей объявят до 5 сентября.

Установка умных счётчиков. Компания МТС провела исследование рынка умных домов и отметила тенденцию к увеличению количества умных приборов учёта коммунальных ресурсов. Сейчас в квартирах россиян установлены 5,7 миллиона умных счётчиков, большинство из них – на электроэнергию. По прогнозам МТС, к 2025 году их число вырастет до 39 миллионов. Такому росту способствуют потребность в энергоэффективности и государственная поддержка.

Опрос потребителей ЖКУ. Почти 70% опрошенных россиян ответили, что не понимают, откуда берутся суммы в квитанциях за ЖКХ. Компания «Домиленд» провела исследование и пришла к выводу, что низкий уровень грамотности населения в вопросах ЖКХ – основная причина растущих долгов. Четверть респондентов признались, что даже не пытаются разобраться, за что платят.

Импортозамещение лифтов. Крупнейшие европейские производители лифтов OTIS, KONE, ThyssenKrupp и KLEEMANN прекратили поставки оборудования в Россию. В связи с этим строительные компании ищут новых поставщиков на российском, китайском, турецком, корейском и других рынках. Сложность импортозамещения состоит в том, что для домов выше 30 этажей российских решений не существует.

Однако руководитель направления «Туризм и инфраструктура» банка ДОМ.РФ Ольга Земцова считает, что сложившаяся ситуация простимулирует развитие производства отечественных лифтов для высотных зданий.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, как оптимизировать работу управляющей организации.